издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ПАК Борис Дмитриевич

В эти предновогодние дни до друзей, коллег и учеников 

ПАКА Бориса Дмитриевича  

дошла печальная весть о его кончине в Москве, где он работал ведущим  научным сотрудником Института востоковедения Российской академии наук. Горечь этой утраты усиливается  тем, что в начале 2011 года все мы готовились поздравить его с 80-летним юбилеем. 

Наряду с осознанием очевидной и большой потери приходит понимание того, что Борис Дмитриевич прожил насыщенные и плодотворные десятилетия, которые и составили творческую биографию этого замечательного человека, педагога и учёного.

Первой страницей в ней было учительство, а со временем он стал Учителем с большой буквы, доктором исторических наук, профессором, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, одним из признанных востоковедов нашей страны. 

В середине 60-х годов Борис Дмитриевич учился в аспирантуре МГПИ им. В.И. Ленина, а с начала 1967-го надолго связал свою судьбу с Иркутским государственным педагогическим институтом. В его стенах он возглавил кафедру всемирной истории, обрёл плеяду талантливых учеников, стал инициатором создания Международного центра азиатских исследований, который провёл ряд международных научных конференций, и сконцентрировал свои усилия на издательской деятельности по востоковедческой проблематике. 

Сам Борис Дмитриевич закончил докторантуру у А.Н. Хейфеца и в 1974 году защитил докторскую диссертацию «Россия и Корея в середине 19 – начале 20 вв.». Он является автором ряда фундаментальных исследований, которые издавались в России и Республике Корея. Признанием научного потенциала стало и приглашение Б.Д. Пака в Институт востоковедения РАН.

Сейчас в корпусе ВСГАО, где он работал, на нас смотрит с  фотографии вдумчивое лицо Бориса Дмитриевича…

Таким мы и запомним нашего коллегу и Учителя. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры