издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Постановление о мероприятиях в период сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области А.Н. Пережогин, проанализировав эпидемиологическую обстановку по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Иркутской области, отмечаю, что наметившийся в первые недели декабря сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлен в основном циркуляцией вирусов негриппозной этиологии. Обращаемость больных с клиникой острых респираторных заболеваний имеет тенденцию к нарастанию в основном за счёт возрастной группы детей 0–2 лет. 

Учитывая прогнозируемый рост заболеваемости ОРВИ и предстоящую активизацию циркуляции вирусов гриппа, в целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения и принятия своевременных адекватных мер по снижению интенсивности распространения острых респираторных инфекций и гриппа среди населения области в период сезонного подъёма, в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации № 14, 5 апреля 1999 г., ст. 1650)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Органам исполнительной власти Иркутской области рекомендовать:

 1.1. Рассмотреть вопрос о готовности к проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в период сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ, при необходимости выделить дополнительные ассигнования для проведения комплекса противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ.

2. Министерству здравоохранения Иркутской области (Г.М. Гайдаров), руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований в период эпидемического подъёма гриппа и ОРВИ на административных территориях: 

2.1. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к оказанию медицинской помощи населению, в том числе медицинских учреждений здравоохранения, осуществляющих стационарное лечение больных с клиникой гриппа и ОРВИ, в соответствии с планом перепрофилирования коечного фонда.

2.2. Ограничить плановый приём и посещение больных в стационарах, рекомендовать к применению средства неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ. 

2.3. Обеспечить работу «скорой помощи» в условиях увеличения обращаемости населения за медицинской помощью с клиникой гриппа и ОРВИ.

2.4. Предусмотреть кадровое обеспечение муниципальных учреждений здравоохранения поликлинического профиля, обеспечивающих обслуживание участковой сети. 

2.5. Проводить мониторинг за наличием противовирусных препаратов, аппаратов искусственной вентиляции лёгких, средств индивидуальной защиты органов дыхания с принятием мер по достаточной обеспеченности.

2.6. Обеспечить представление информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ в ежедневном режиме, а также подачу экстренных извещений по форме 0-58-У на случаи гриппа и ОРВИ с тяжёлым клиническим течением заболевания и летальным исходом с обязательным уточнением сведений о вакцинации против гриппа в установленном порядке. 

2.7. Проработать вопросы забора и транспортировки биоматериала для исследования на грипп и другие респираторные вирусы в вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» 

(ул. Трилиссера, 51, т. 23-41-97) от больных гриппом и ОРВИ с тяжёлым клиническим течением заболевания и летальным исходом.

2.8. Обеспечить обучение персонала методике забора биоматериала для исследования на грипп и другие респираторные вирусы, наличие инструкции по забору материала, укладки для забора, направления  для исследования на грипп и ОРВИ установленного образца. 

2.9. Активизировать работу по проведению неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ среди медработников и контактных в очагах острых респираторных инфекций.

3. Министерству образования Иркутской области (В.С. Басюк), руководителям образовательных и дошкольных учреждений:

3.1. Обеспечить выполнение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ в соответствии с требованиями санитарного законодательства, обратив особое внимание на своевременное выявление и изоляцию больных детей и взрослых.

3.2. Усилить контроль за проведением утреннего осмотра детей в детских дошкольных учреждениях, соблюдением температурного режима и режима проветривания в образовательных учреждениях, организацией питания учащихся и др.

3.3. Обеспечить ежедневный мониторинг посещаемости детьми образовательных учреждений и отсутствия детей по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ. В случае возникновения групповой заболеваемости информировать Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и его территориальные отделы.

3.4. Предусмотреть в образовательных учреждениях обеспечение и возможность проведения полного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ: наличие достаточного количества дезинфицирующих средств, возможности обеззараживания воздушной среды, термометров, шпателей и др.

3.5. Проведение праздничных мероприятий в период новогодних праздников и каникул в детских организованных коллективах планировать с учётом сложившейся эпидемиологической обстановки в муниципальных образованиях области. 

3.6. Организовать обучение работников сферы образования мерам профилактики гриппа и ОРВИ.

4. Министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (С.В. Круть), руководителям учреждений социального обеспечения:

4.1. Обеспечить готовность к проведению комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ в период эпидемического подъёма в учреждениях социального обеспечения. 

4.2. Информировать о регистрации групповой заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и его территориальные отделы.

5. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:

5.1. Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приёма пищи.

5.2. При выявлении симптомов гриппа или ОРВИ у сотрудников принять меры по отстранению их от работы и направлению в учреждения здравоохранения.

5.3. Приобрести средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), а также создать запас дезинфектантов для проведения текущей дезинфекции в производственных помещениях с постоянным нахождением сотрудников и других помещениях с массовым  пребыванием людей  в период эпидемического подъёма.

6. Руководителям средств массовой информации рекомендовать регулярное освещение вопросов о необходимости и эффективности личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

7. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области:

7.1. Обеспечить оперативный анализ уровня заболеваемости и прогнозирование эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ с целью своевременного определения  начала эпидемического подъёма в муниципальных образованиях области.

7.2. Задействовать комплексные планы профилактических (противоэпидемических) мероприятий по гриппу и ОРВИ в период эпидемического распространения с учётом эпидситуации, складывающейся в муниципальных образованиях области.

7.3. Усилить контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по гриппу и ОРВИ при проведении плановых и внеплановых проверок.

8. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Иркутской области Л.П. Нурсаянову.

А.Н. ПЕРЕЖОГИН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры