издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БОБКОВА Галия Ивановна

После продолжительной болезни ушла из жизни известный иркутский журналист, доцент кафедры телевидения, радиовещания и истории журналистики Иркутского государственного университета 

БОБКОВА Галия Ивановна.

Мы все знали: Галия – сильная женщина, но как-то холодно и сиротливо отпускать её в вечную, одинокую жизнь в ветреный зимний день… Уже зная о болезни, она защитила кандидатскую и смеялась: «Умереть, так кандидатом наук». Болезнь не помешала ей закончить основательный исторический труд «Татарские общины Иркутской губернии», на страницах которого многие документальные материалы увидели свет впервые. 

Перед 60-летием Галия Ивановна говорила: «Доживу – приходите на юбилей». Вокруг хлебосольного стола, вокруг домашнего пианино, на котором играла романсы, и прежде она часто собирала родных и друзей. Нашла силы, мужество пригласить гостей и на этот раз. А в Иркутском государственном университете она собирала вокруг себя студентов и преподавателей, веря в силу журналистского слова. Среди многочисленных «Методических указаний» для студентов есть её брошюра под названием «Профессиональная этика журналиста». От молодых журналистов мы часто слышали: «На лекциях Галии Ивановны было интересно». Трудолюбие, внутренняя дисциплинированность, природный ум, острое чувство современности стояли за её лекциями… Как больно, когда преждевременно уходят сильные люди, не дождавшись хотя бы летнего тепла…

Друзья, родные

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры