издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смена лидера

Избран новый председатель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления

Новым председателем регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) избран мэр Зимы Владимир Трубников. Выборы руководителя регионального совета организации состоялись 1 апреля на отчётно-выборной конференции. Представляя кандидата, член Центрального совета ВСМС, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Каньков отметил, что Зиминское отделение – самое активное и многочисленное в области. Членами организации являются 150 человек.

В начале заседания исполняющий обязанности председателя регионального отделение ВСМС Сергей Курилов отчитался о работе организации за 2009–2010 годы. Он рассказал, что ВСМС удалось достичь хороших результатов в развитии региональной сети. Сегодня совет представлен в 36 муниципальных районах и двух поселениях области. За два года открыто два новых отделения – в Баяндаевском и Осинском районах. В итоге Иркутское региональное отделение признано одним из самых многочисленных в России. На начало нынешнего года в нём числились 1627 человек.

Одно из направлений работы организации – формирование муниципального кадрового резерва. ВСМС занимается созданием баз данных лидеров общественного мнения в муниципалитетах, участвует в праймериз партии «Единая Россия» и выдвигает кандидатов на выборах в муниципальные органы власти. Этот опыт также можно считать положительным, поскольку из 100 кандидатов, рекомендованных на выдвижение, 75 человек прошли на выборах. Кстати, последние изменения в устав организации предусматривают возможность самостоятельной политической деятельности. 

Экспертно-идеологическая и информационная работа заключается в отборе лучших практик местного самоуправления и обмене положительным опытом управления. 

За два года деятельности организация участвовала больше чем в десятке мероприятий, активно сотрудничала с другими общественными организациями – Общественной палатой области, Союзом пенсионеров, Советом женщин и другими. Значимым проектом стало издание научно-практического семинара к федеральному закону №131, который был подготовлен региональным Институтом законодательства и правовой информации имени Сперанского.

Принимая эстафету, Владимир Трубников говорил о задачах на перспективу. С 1 января следующего года в области вновь будет образован дорожный фонд. В него будет заложено семь миллиардов рублей, это в 3,5 раза больше, чем расходуется на дороги сейчас. Нужно добиться того, чтобы деньги были потрачены не только на региональные, но и на муниципальные дороги, отметил новый председатель. Но чтобы можно было направить средства фонда на муниципальную дорогу, она должна быть зарегистрирована. При этом из 12,5 тысячи дорог в Иркутской области зарегистрированы лишь чуть больше тысячи.

Ещё одна важная проблема, которой следует вплотную заняться, – организация дошкольников. Областная программа по открытию детских садов существует, более того, срок её действия истечёт через два года. Но ни один детский сад по ней не построен, поэтому нужно сформировать новую программу, считает Трубников. 

Участники конференции определились с количественным составом регионального совета, в него войдут 56 человек. В основном это представители законодательной и исполнительной власти региона. Правда, в ответ на предложение председателя регионального отделения Союза пенсионеров России Лилии Бранденбург руководство Иркутского отделения ВСМС пообещало в будущем расширить список за счёт представителей общественности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры