издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памяти Щадова Михаила Ивановича

На 84-м году жизни скончался Михаил Иванович ЩАДОВ, бывший министр угольной промышленности СССР, президент Международного горного конгресса, заслуженный работник угольной промышленности. 

Так сложилось в судьбе Михаила Ивановича, что многое приходилось начинать с нуля, быть у истоков значительных для региона и страны свершений. Вся жизнь Михаила Ивановича неразрывно связана с историей становления и развития угледобычи Сибири и России. 

Трудовую деятельность он начал в 1954 году в должности главного инженера и начальника шахты №7 в г. Черемхове, а уже в первой половине 1960-х годов М.И. Щадова, как опытного горного специалиста, назначают управляющим трестом «Мамслюда» – единственного в России предприятия, добывающего и перерабатывающего слюду-мусковит. В этой должности проявились незаурядные способности Михаила Ивановича как высококлассного менеджера: с внедрением открытого способа разработки залежей он вывел предприятие на максимальный объём добычи в 1970-х годах – 12-14 тысяч тонн мусковита в год. 

В 1966 г. М.И. Щадов, окончив Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, уже навсегда возвращается в угольную промышленность и с 1970 года возглавляет комбинат «Востсибуголь». Под его руководством угольные предприятия объединения стали одними из стабильно работающих и динамично развивающихся в отрасли. При активном участии Михаила Ивановича были спроектированы и введены в эксплуатацию оснащённые экскаваторами большой единичной мощности разрезы «Азейский», «Черемховский», «Харанорский» и крупная обогатительная фабрика «Касьяновская». В 70-е гг. объединение «Востсибуголь» становится испытательным полигоном горнодобывающей техники советского производства, где применялись наиболее прогрессивные экономически эффективные  способы добычи угля. В результате таких преобразований, начиная с 1977 года, более 90% «чёрного золота» добывалось открытым способом, тем самым была обеспечена самая низкая себестоимость добычи угля в СССР.

В 1985 году Михаила Ивановича назначают министром угольной промышленности СССР. Глубокие знания производства, огромный опыт и склонность к научно-исследовательской работе позволили М.И. Щадову возглавить крупнейшие проекты по развитию угольной промышленности и эффективному использованию отечественных природных ресурсов. Имя Михаила Ивановича тесно связано не только со строительством шахт, разработкой месторождений, модернизацией заводов, но и с заботой о горняках. При непосредственном участии М.И. Щадова велось строительство новых современных городов, шахтёрских посёлков с больницами, школами, детскими садами, Дворцами культуры и спорта, театрами и т.д.

Плодотворная трудовая и общественная деятельность Михаила Ивановича по достоинству оценена государством. Он награждён тремя орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, многими медалями, знаками «Шахтёрская слава» трёх степеней, он удостоен звания «Почётный работник угольной промышленности». Жизненный путь Михаила Ивановича неразрывно  связан со всеми угледобывающими регионами России – от Сахалина до Печорского угольного бассейна. В развитие угольной отрасли каждого из них он внёс весомый вклад, который приносит плоды и в настоящее время. 

Руководство и коллектив ООО «Компания «Вост-сибуголь», Межрегиональный совет ветеранов войны и труда «Угольщик» выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной Михаила Ивановича Щадова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры