издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ПЕТРУСЕНКО Семён Иосифович

  • Автор: Областной совет ветеранов

3 декабря на 93-м году жизни в селе Новобирюсинск Тайшетского района скончался участник Великой Отечественной войны, полный кавалер орденов Славы 

ПЕТРУСЕНКО Семён Иосифович.

Родился Семён Иосифович 20  июня 1919 года в селе Черчет Тайшетского района. Свою трудовую биографию он начинал трактористом в 13 лет. В 1940 году был направлен служить на Дальний Восток. В действующую армию С.И. Петрусенко попал в январе 1942 года – наводчиком противотанкового ружья 317-й противотанковой стрелковой  дивизии 18 армии 1-го Украинского фронта. Бил врага до победного 45-го года. В наградных листах его героические поступки зафиксированы с военной точностью и вошли в летопись Великой Отечественной войны. Два ордена Славы 3-й и 2-й степени сержант Петрусенко получил в 1944 году. Его боевой путь можно проследить по наградам и благодарностям Верховного Главнокомандующего. Среди них – орден Отечественной войны 1-й степени, медали за взятие Будапешта и Вены, «За победу над Германией», медаль Жукова. Последний орден Славы 1-й степени С.И. Петрусенко получил через год после Победы, уже вернувшись в родную деревню. И все свои мирные годы он посвятил труду на родной земле. 

Земляки гордятся военными и трудовыми делами  своего героя. Скорбная весть о его кончине облетела весь Тайшетский район. Ветераны войны,  члены ветеранской организации, в которой он состоял много лет, все, кто знал Семёна Иосифовича, кто вместе с ним активно занимался военно-патриотической работой, в эти дни  приносят цветы к мемориальной доске в честь героя войны на фасаде средней школы, в музей, где хранятся его военные документы. Вечная память герою-сибиряку!

Областной совет ветеранов войны (пенсионеров), Вооружённых сил и правоохранительных  органов искренне соболезнует родным и близким Семёна Иосифовича Петрусенко, кавалера всех орденов Славы, в связи с его кончиной.  Ветеранская организация области скорбит вместе с вами, дорогие земляки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры