издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И снова почта

Двое грабителей вынесли из шелеховского офиса «Почты России» крупную сумму

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В минувший четверг, 15 декабря, грабители в очередной раз напали на «Почту России». Происшествие случилось в Шелеховском отделении № 3, которое представляет собой одноэтажный деревянный дом на окраине города. Двое грабителей, скрывших лица шарфами, беспрепятственно зашли в здание. «Почта России» официально не разглашает сумму ущерба, но анонимные источники утверждают, что похищено «от 100 до 200 тысяч рублей», предназначавшихся клиентам отделения.

По информации, которую распространило ГУ МВД по Иркутской области, нападавшим было по 20–25 лет, они зашли в отделение, когда сотрудники пересчитывали деньги, привезённые инкассаторами. Молодые люди схватили несколько пачек и скрылись, оставив на полу разлетевшиеся 50-рублёвые купюры. Сейчас полицейские отрабатывают несколько версий. Возможно, нападавших удастся скоро найти. В самом почтовом отделении о подробностях происшествия не распространяются, ссылаясь на запрет «сверху». 

По словам работников почтового отделения, руководство старается не афишировать ситуацию, чтобы не провоцировать потенциальных преступников. В сообщении пресс-службы УФПС по Иркутской области говорится лишь, что клиенты, обслуживающиеся в данном отделении, не пострадают, а также что никто не был ранен. Стоит отметить, что пресс-релизы во всех регионах, где происходят нападения, практически не отличаются друг от друга: «Почта России» старается не привлекать внимания к таким происшествиям. 

Нынешнее ограбление стало одним из многих, регулярно происходящих по стране. Плохо охраняемые отделения, машины и почтальоны всё чаще становятся жертвами преступников. Как передаёт информационная группа «Newsinfo», в этот же четверг в Тверской области неизвестный отобрал у почтальона сумку с 74 тысячами рублей. За три дня до этого в Москве грабители ранили из травматического пистолета сотрудницу отделения и забрали 50 тысяч рублей. Судя по сообщениям региональных новостных агентств, мелкие ограбления происходят в России по нескольку раз в месяц. 

Однако такие происшествия кажутся нестрашными по сравнению с трагическим случаем мая этого года. Напомним, тогда неизвестные в районе посёлка Мангутай Слюдянского района напали на автомобиль «Почты России», в котором везли 3,7 миллиона рублей – пенсии местным жителям. Один из грабителей смертельно ранил водителя из огнестрельного оружия. Нападавшие забрали все деньги и до недавнего времени вели на них разгульный образ жизни. На прошедшей неделе правоохранительные органы сообщили о задержании троих подозреваемых по делу, одним из которых оказался исполняющий обязанности местного районного военкома 29-летний Иван Каверин.   

Как передаёт пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области, по подозрению в совершении преступления по ч. 2 ст. 162 (разбой), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) также задержаны бывший сотрудник частного охранного агентства Андрей Кобелев и нигде не работающий 30-летний Алексей Лыков. У мужчин изъяли вещественные доказательства: камуфляжную форму, оружие, маски и пятилитровое ведро с монетами. Кроме этого, в доме одного из них нашли много боеприпасов. Правоохранители считают, что трое могли совершить какое-либо тяжкое преступление. Обвинение задержанным будет предъявлено в ближайшее время. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры