издательская группа
Восточно-Сибирская правда

СТРИЖОВА Людмила Ивановна

Безвременно, после тяжёлой  болезни, ушла из жизни народная артистка России,  ведущий мастер сцены, актриса Иркутского театра юного зрителя им. А.Вампилова 

СТРИЖОВА Людмила Ивановна.

Л.И. Стрижова родилась в 1949 г. в Иркутске. Окончила Иркутское театральное училище. «Я поработала и в одном, и в другом, и в третьем театре, – рассказывала о себе Людмила Ивановна, – а душой прикипела к нашему ТЮЗу».

С первых своих ролей она зарекомендовала себя яркой характерной актрисой, диапазон её таланта был необычайно широк. Искренность, органичность, неподдельный драматизм Людмилы Стрижовой проявлялись в ролях простых русских женщин с их мудростью, сердечностью, открытостью. Навсегда осталась в памяти старуха Анна из «Последнего срока» (1994 г.), за эту работу актриса была удостоена премии управления культуры Иркутского облисполкома. 

Одной из ярчайших работ в творчестве актрисы стала роль Дарьи в «Прощании с Матёрой» (2003 г.). На I Международном театральном форуме «Золотой Витязь» в Москве в 2003 г. спектакль получил серебряный диплом, а в 2004 г. Л.И. Стрижовой была вручена премия губернатора Иркутской области. На VI Всероссийском театральном фестивале «Актёры России – Михаилу Щепкину» (г. Белгород, 2005 г.) спектакль «Прощание с Матёрой» награждён дипломом «За обращение к корневым основам народной жизни». На III Международном  форуме «Золотой Витязь» актриса удостоена золотого диплома «За лучшую женскую роль» в спектакле «Трибунал» (г. Минск, 2005 г.).

Л.И. Стрижова вела большую работу по духовному становлению молодёжи, участвуя в Иннокентьевских чтениях, Днях русской духовности и культуры «Сияние России», в фестивалях «Декабристские вечера», «Пасхальная радость» и др. За духовную просветительскую деятельность Л. Стрижова награждена премией Св. Иннокентия.

Людмила Ивановна охотно делилась своим актёрским мастерством, преподавая в Иркутском театральном училище и в детских театральных студиях.

В 2006 г. Л.И. Стрижовой было присвоено почётное звание «Народный артист Российской Федерации». В 2011 г. актрисе был вручён нагрудный памятный знак «Иркутск-350».

Министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова выражают глубокие соболезнования семье и близким покойной.

Отпевание и прощание 21 февраля  в соборе Богоявления в 10 часов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры