издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Надежда Васильевна КУЛИКАУСКЕНЕ

Историк, краевед, изыскатель

Не стало Надежды Васильевны КУЛИКАУСКЕНЕ, известного иркутского историка.

Она родилась 8 сентября 1940 г. на Украине, в с. Высокополье Больше-Александровского района Николаевской области. С юности стала сибирячкой. Сначала окончила Зиминское медицинское училище, затем ИГУ, историко-филологический факультет по специальности «история». Работала старшим преподавателем кафедры всеобщей истории университета с 1967 по 1973 г., а с 1973 по 1990-й – заведующей отделом рукописей и редких книг научной библиотеки ИГУ.

С того времени исследование книжных собраний иркутян – духовенства, купечества, политссыльных, – изучение иркутских рукописных летописей увлекло Надежду Васильевну в историю культуры земли иркутской. О книжных сокровищах она вдохновенно рассказывала своим землякам в студенческих аудиториях, клубах книголюбов, по местному и центральному телевидению, проводила экскурсии для школьников и гостей города. Много времени отдавала организации книжных выставок в краеведческом и художественном музеях, музее декабристов, в научной библиотеке университета, посвящённых крупным датам, таким как 300-летие присвоения Иркутску статуса города, 1000-летие Крещения Руси, и другим важнейшим событиям.

Постепенно всё больше места в деятельности историка занимает работа над библиографическими указателями, очерками и статьями о книжных собраниях, выполнение роли научного редактора, подготовка и публикация иркутских летописей.

Жители нашего города и области хорошо помнят появление серии книг Восточно-Сибирского издательства в 1990-е годы под названием «Иркутские летописи». Их составителем, автором предисловий и примечаний выступила Н. Куликаускене. Была проделана поистине титаническая работа, особенно над рукописями Н. Романова.

Свои работы Надежда Васильевна публиковала в сборниках трудов научных конференций, книгах на краеведческие темы, журналах «Земля Иркутская» и «Сибирь».

В редакции «Сибири» родилась идея книги статей Н. Куликаускене «Прошлое – будущему» – первой отдельной авторской книги за все годы деятельности. Замысел осуществил иркутский издатель А. Лаптев, и считанные дни остались до публикации… К сожалению, болезнь автора, тяжкий недуг, с которым она боролась многие годы, не позволил увидеть уже близкий плод напряжённого труда.

Осталось много не просто задумок этого, без преувеличения, выдающегося историка и краеведа Сибири – остались наработки, достойные завершения. Среди них проект серии книг о жизни, пастырском служении и деятельности иркутского духовенства, переиздание книги протоиерея П. Громова «Святитель Иннокентий – первый епископ Иркутский», труды архиепископа Нила (Исаковича).

Заслуги исследователя были отмечены премией им. Святителя Иннокентия «За подвижничество» за подготовку к изданию двух книг «Летопись города Иркутска» (Н.С. Романов), премией журнала «Сибирь» им. А.В. Зверева за публикацию неизвестной части «Летописи города Иркутска» В.А. Кротова, грамотами министерства культуры и архивов правительства Иркутской области и мэра г. Иркутска.

Редкое трудолюбие, широкий научный кругозор, добросовестность и всецелая преданность любимому делу – таким образ Н.С. Куликаускене навсегда останется в памяти  всех, кто её знал.

Иркутское региональное отделение Союза писателей России;
ИГАУ «Дом литераторов»;
редакция журнала «Сибирь»;
издательство «Сибирская книга» (ИП Лаптев А.К.)

 

29 мая на 72-м году ушла из жизни 

КУЛИКАУСКЕНЕ Надежда Васильевна,

известный иркутский историк, исследователь книжной культуры, автор уникальных книг и статей, значимость которых трудно переоценить. 

В последние годы Надежда Васильевна тяжко болела, но при этом продолжала работу, не давая себе ни малейшей поблажки. Предельная требовательность к себе, высочайший профессионализм, внутренняя культура и дисциплина мысли – вот то немногое, что можно сказать сейчас, в минуту скорби, об этом удивительном человеке. Остальное скажут её книги, которым суждена долгая жизнь. Множество людей будут изучать историю Иркутска по произведениям Надежды Васильевны. Они будут благодарны ей за честность и мужество, за проницательный и верный взгляд на прошлое, за энциклопедизм, за глубочайшую правду. Жизнь её была служением, а божеством – Книга. До последнего часа Надежда Васильевна работала над очередной рукописью. Она отдавала себе отчёт, что это будет её последняя книга, и вкладывала в неё всю душу, всю энергию, все знания и все силы. И сил не хватило. 

Утрата велика. Скорбь безмерна. Но сделанное Надеждой Васильевной не пропадёт втуне. Она всё-таки успела закончить работу над рукописью и даже смогла увидеть макет будущей книги – в виде пробной вёрстки первой полосы с оригинальной буквицей и рисунком. Рукопись отредактирована и вычитана, снабжена множеством уникальных фотографий; работа над макетом будущей книги идёт полным ходом. И теперь дело чести издателя – достойно завершить начатую работу, выпустить в свет последнюю книгу автора. Это, без сомнения, будет сделано в ближайшее время. Книга под названием «Прошлое – будущему» увидит свет в сентябре. Это будет последний подарок Надежды Васильевны всем нам, её прощальный поклон и наказ на будущее. 

От имени творческого коллектива издательства «Сибирская книга» хочу выразить глубочайшие соболезнования мужу Надежды Васильевны – Олегу Антоновичу, который все эти годы был рядом с ней, облегчал её страдания, укреплял силы в борьбе с внутренним недугом и внешними обстоятельствами. 

Директор издательства «Сибирская книга», член СП России Александр ЛАПТЕВ

Панихида 1 июня с 13 до 14 час. в ритуальном зале на ул. Волжской. Похороны на Александровском кладбище.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры