издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ДИДЕНКО Владимир Фёдорович

17 июня скоропостижно ушёл из жизни замечательный человек – ветеран ИВВАИУ, профессор, заслуженный работник народного образования, председатель Совета ветеранов Октябрьского округа г. Иркутска 

ДИДЕНКО Владимир Фёдорович.

Его жизненный путь – пример, достойный подражания. 

Выходец из большой трудовой семьи (7 человек детей), он с самого детства был приучен к труду. Его отец погиб на фронте осенью 1941 года, так и не увидев рождение сына.  Подвигом отца он всегда гордился и в выборе военной профессии Родину защищать не колебался.

Владимир Фёдорович отлично окончил ИВАТУ, проходил службу в частях ВВС, учился в  Академии им. Жуковского и снова вернулся в своё училище.

Блестящий преподаватель, лектор-эрудит, высокообразованный, воистину военный человек, в училище прошёл путь от должности старшего преподавателя до заместителя начальника ИВВАИУ по учебно-научной работе. И везде проявил себя как высокоорганизованный руководитель.

Успехи училища во многом связаны с именем этого необыкновенного человека. Профессор, кандидат технических наук, он вложил  много сил в развитие научной и учебной базы ИВВАИУ.

В 1990-х годах он имел честь от командования представлять родное училище перед президентом СССР, а также перед военными делегациями иностранных государств.

Окончив военную службу, он по приглашению мэра Иркутска и руководства училища возглавил первый в стране авиационный лицей. С первых же дней своего существования лицей стал притягательной силой для 14-летних мальчишек в выборе своей судьбы. А судьба их рядом – курсанты легендарного ИВВАИУ, а затем служение Отечеству в рядах ВВС.

«Есть такая профессия – Родину защищать» стало девизом этого ставшего знаменитым учебного заведения. Лицей за 15 лет своего существования выпустил около 2000 ребят, влюблённых в авиацию.

С 2010 года полковник Диденко был избран на должность председателя совета ветеранов Октябрьского округа г. Иркутска. И здесь он проводил кипучую деятельность по социальной защите ветеранов, по патриотическому воспитанию молодёжи, по военно-мемориальной работе.

За свою плодотворную работу Диденко В.Ф. награждён орденом «За службу Отечеству» и многими медалями.

Мы глубоко скорбим и выражаем соболезнование семье, родным, близким Владимира Фёдоровича. 

Память о Владимире Фёдоровиче Диденко навсегда сохранится в наших сердцах. Совет ветеранов ИВВАИУ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры