издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ВАРЛАМОВ Евгений Петрович

На 67-м году после продолжительной болезни ушёл из жизни прекрасный русский поэт 

Варламов Евгений Петрович. 

Родился он 9 марта 1946 года в селе Дубровицы Подольского района Московской области. Стихи писал с юношеских лет, а в 1968 году выпустил свою первую книгу «Спасенье», в которой уже тогда представил довольно зрелые стихи, хотя они были написаны в 20-летнем возрасте. 

Эта книга поведала иркутскому читателю, что в сибирскую, русскую поэзию широко и весомо вошёл талантливый автор со своим неповторимым голосом, в котором угадывался характер человека, принципиального в жизни и творчестве.

Стихотворений в этой небольшой книге было немного – всего тринадцать, но они оставили незабываемое впечатление у поклонников таланта Евгения Варламова. В те годы поэты притягивали читателей, как магнит, и читатели, в свою очередь, до отказа заполняли стадионы, клубы и аудитории, помогая отращивать поэтам их литературные крылья своей привязанностью, своей неудержимой любовью к стихам.

Евгения Варламова принимали на таких встречах с любовью и обожанием. Тем более что в 1978 году у него вышла вторая книга стихотворений «Осенние игры», где поэт не просто вырос, он обрёл удивительно чуткий, можно сказать, абсолютный слух ко всем внутренним и внешним изменениям окружающего мира.

И совершенно не случайно говорится, что истинный поэт – это камертон боли, камертон истребованных сердцем слов и звуков. Он не просто проговариватель собственных мироощущений, но созидатель полноты каждого прожитого в творчестве мгновения и бережный хранитель русской речи. 

А речь родная – знать не знаю дна,
и брод искать – больней осоки высечет.
Из детства по отечеству она
течёт себе и никогда не вытечет.

Евгений Петрович Варламов прожил и счастливую, и горькую жизнь, он пережил большую трагедию – потерю любимого сына Ильи. В книге «…И до… и после…», выпущенной в 2012 году, он горько оплакивал эту тяжёлую утрату. 

Мы прощаемся с русским поэтом, членом Союза писателей России Евгением Петровичем Варламовым и выражаем соболезнование его родным и близким. 

Гражданская панихида 16 октября с 11 до 12 часов в ритуальном зале по адресу: ул. Байкальская, 118. 

Секретари правления Союза писателей России Валентин Распутин, Владимир Скиф. Председатель правления Иркутского регионального отделения Союза писателей России Василий Забелло. Члены Союза писателей России Денис Цветков, Альберт Гурулёв, Станислав Китайский, Михаил Трофимов, Анатолий Горбунов, Валерий Хайрюзов, Иннокентий Новокрещённых, Юрий Баранов, Валентина Сидоренко, Анатолий Байбородин, Василий Козлов, Владимир Жемчужников, Нелли Матханова, Валерий Нефедьев, Александр Семёнов, Василий Гинкулов, Александр Лаптев, Владимир Гусенков, Валентина Семёнова, Иван Комлев, поэт Александр Сокольников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры