издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ШПРАХ Виктор Давидович

16 ноября перестало биться сердце полковника в отставке 

Виктора Давидовича ШПРАХА,

замечательного человека, настоящего патриота России, ветерана Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, беззаветно служившего ему более 60 лет. 

Виктор Давидович Шпрах в Иркутском училище с 1947 года. Прошёл путь от старшего инструктора практического обучения до заместителя начальника училища по вооружению.  

Талантливый педагог, автор оригинальных, передовых методов обучения и воспитания курсантов, активный изобретатель и рационализатор, создатель многочисленных тренажёров и установок, он подготовил более 4000 офицеров – авиационных специалистов, среди которых генералы, учёные, руководители Инженерно-авиационной службы ВВС. Автор 35 научных и научно-методических публикаций и композиций учебно-лабораторной базы училища, занявших первые места на выставках ВВС. 

Благодаря организаторским способностям Виктора Шпраха в 1975 – 1985 гг. была успешно решена сложнейшая задача создания учебно-лабораторной базы высшего инженерного училища. По его инициативе и под его руководством на территории ИВВАИУ построены 29 учебных и восемь социальных объектов, 33 жилых дома с двухтысячным жилым фондом.

После увольнения из рядов ВС трудился начальником отделения развития фондов училища (1988 – 2008 гг.), председателем совета ветеранов ИВВАИУ (1981 – 2012 гг.). Занимался военно-патриотическим воспитанием курсантов, учащихся школ, лицеев, вёл военно-мемориальную работу. 

Виктор Давидович – автор нескольких книг воспоминаний. По его инициативе  ветеранская организация ИВВАИУ выпускала свою газету «Честь имею!».

За годы службы В.Д. Шпрах был награждён орденом Красной Звезды и 16 медалями. Уже будучи в отставке,  продолжал активно заниматься общественной и патриотической деятельностью, был награждён Почётными грамотами губернатора Иркутской области и мэра г. Иркутска, почётным знаком «За заслуги в развитии города Иркутска». 

Он был отличным семьянином – замечательным мужем, отцом, дедом и прадедом.

Своим трудолюбием, бережным и заботливым отношением к людям, безупречной репутацией Виктор Давидович завоевал огромное уважение и авторитет не только среди личного состава училища, но и среди сотен иркутян, знавших его по совместной работе. 

Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Прощание 20 ноября в 13 часов в клубе ИВВАИУ по адресу: ул. Советская, 176 (ост. «Типография»). 

Совет ветеранов Иркутского ВВАИУ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры