издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Параллельная семья и краденый ребёнок

Ангарский городской суд вынес обвинительный приговор Марине Ш., укравшей в декабре прошлого года новорождённого ребёнка из палаты перинатального центра. 25-летняя женщина получила минимальный срок наказания, предусмотренного Уголовным кодексом РФ по части 2 статьи 126 (похищение человека, заведомо несовершеннолетнего): пять лет колонии общего режима. С учётом мнения потерпевшей, просившей о снисхождении к похитительнице, суд отсрочил исполнение приговора до 2019 года, пока дочке Марины Ш. не исполнится 14 лет.

Марина Ш., как выяснилось в ходе предварительного следствия и суда, украла малышку из благих намерений: она очень любила детей и мечтала усыновить ребёнка, брошенного родителями. С этим её намерением одно время был солидарен и муж. У супругов есть общий ребёнок, им хотелось завести ещё маленького, но здоровье Марины не позволяло: она перенесла ряд операций, сделавших мечту недостижимой. Супружеская чета в течение двух лет пыталась оформить документы на малыша-отказника, но так ничего и не добилась. А потом в семье произошёл небольшой разлад и муж Марины отозвал заявление на усыновление ребёнка. 

Однако его благоверная своих намерений не оставила. В суде она рассказала, что продолжала строить планы, как снова стать матерью. Для того чтобы претворить их в жизнь, зациклившаяся на материнстве женщина решила использовать любовника. После интимной близости убедила парня, что беременна и носит под сердцем его ребёнка. Дальнейшие события больше смахивают на сюжет плохого сериала, чем на реальность. В течение нескольких месяцев Марине удавалось жить двойной жизнью и оставаться хозяйкой в двух семьях, не вызывая подозрений ни у мужа, ни у любовника. И тот и другой верили своей второй половине и были вполне счастливы. Будущий отец мечтал узаконить гражданский брак и к жене, живот которой всё больше округлялся, относился бережно. Молодой человек купил всё необходимое для первенца: коляску, кроватку, пелёнки-распашонки, детские смеси и игрушки – и с нетерпением ожидал появления крошки на свет. Марина сказала, что сделала УЗИ и у них будет дочка. Перед родами она якобы лежала в дневном стационаре на сохранении. 

Киднеппинг не казался Марине слишком сложным делом. Её мать в то время работала в онкоцентре рядом с роддомом. Навещая её, женщина часто проходила коридорами перинатального центра и хорошо изучила царившие там порядки. Правильнее было бы назвать их беспорядками. Постороннюю женщину никто из отделения не прогонял, роженицы считали её соседкой по палате и охотно делились с новой подружкой местными сплетнями: кто рожает без мужа, чей ребёнок часто плачет из-за недостатка внимания. Врачи и медсёстры вообще не обращали внимания на затесавшуюся в общество мамаш незнакомку, бродившую по палатам в домашних тапках. 

Дочку себе Марина присмотрела с помощью новой знакомой. Та рассказала, что в соседней палате всё время плачет ребёнок, а новоиспечённая мамаша, как ей кажется, тяготится свалившейся на неё обузой. Марина улучила момент и заглянула в палату к «несчастной малютке», пока её родительница отлучилась на минутку. Девочка ей приглянулась, выбор был сделан. 

Помощниками в киднеппинге стали две подружки: Марина сочинила и для них правдоподобную историю о том, что родила малышку от любовника и поэтому нужно забрать её по-тихому. В приёмном покое перинатального центра женщина переоделась в принесённый с собой белый халат, надела купленный в аптеке колпак, скрыла лицо за медицинской маской. Одну из подружек поставила на улице возле окна и велела ждать на этом посту, пока ей на руки не будет передан драгоценный пакет с новорождённой. В палату к будущей дочке похитительница вошла под видом медсестры и заявила, что ребёнку перед выпиской нужно сделать прививку. Мамаша доверила ей свою малышку и даже обрадовалась, что есть возможность проветрить помещение. 

На суде потерпевшая рассказала, что ничего поначалу не заподозрила, поскольку девочке действительно должны были делать прививку, но через несколько минут вдруг ни с того ни с сего затревожилась и кинулась на пост разыскивать дочку. Тут, конечно, поднялся переполох, стало ясно, что маленькую пациентку похитили, пришлось вызвать полицию. Но Марина с малюткой были уже далеко. Перед тем, как передать свою новую дочку через открытое окно подруге, похитительница закутала её в купленный конверт с рюшками. Затем переоделась сама и спокойно покинула место преступления. Дома маму с дочкой встретил счастливый любовник. Девочку покормили приготовленной смесью и убаюкали, естественно, выпили за её здоровье, счастливые «родители» строили планы на будущее.

В это время настоящий муж Марины, по его словам, был на катке. Он был уверен, что жена с семилетней дочерью отправилась в гости к бабушке, и нисколько за них не беспокоился. К слову сказать, девочка действительно находилась у матери Марины. 

Супруга не насторожило и появление в квартире вещей для новорождённого: жена сказала, что они приготовлены в подарок подружке, которая ждёт малыша.

Полиция в поисках пропавшего ребёнка явилась именно к законному супругу похитительницы. И надо было так совпасть, что именно в это время к нему зашла и подруга жены забрать какие-то вещи для малыша. Известие о том, что у благоверной была вторая, параллельная семья, прозвучало для мужчины как гром среди ясного неба. А когда законный муж услышал, что его примерную жену и мать их общего ребёнка подозревают ещё и в киднеппинге, то и вовсе чуть не свихнулся. Не меньший шок испытал и его соперник, к которому вдруг на ночь глядя нагрянули домой полицейские и врачи скорой помощи, чтобы забрать полюбившуюся ему дочурку, оказавшуюся краденой.

Настоящей маме очень скоро вернули её ненаглядную пропавшую девочку. Та была сыта и спала мирным сном, разодетая в новые распашонки. На суде женщина сказала, что простила несчастную Марину, которую ввели в заблуждение пациентки роддома, придумавшие, будто она собирается отказаться от дочки. Когда она рожала, отец девочки был в армии, но они собирались узаконить отношения после его демобилизации. Так и сделали. Дочку они с мужем очень любят, у них счастливая семья. Потерпевшая просила суд о снисхождении к похитительнице, совершившей преступление на почве неизрасходованной материнской любви. Супруг Марины, теперь уже бывший, подтвердил, что для их дочки она всегда была очень хорошей, заботливой и любящей матерью. Девочка сильно страдала после ареста мамы. 

Все эти обстоятельства были учтены судом. Кроме того, приняты во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимой, которая прежде никогда не была замечена ни в чём предосудительном: общественный порядок не нарушала, вредных привычек не имеет. 

В результате суд счёл возможным назначить Марине Ш. минимальный срок наказания, предусмотренного законом: пять лет колонии общего режима (по ч. 2 ст. 126 УК РФ за киднеппинг можно получить до 12 лет лишения свободы). И, несмот-ря на то что совершённое женщиной преступление является особо тяжким, суд счёл возможным дать ей отсрочку отбывания наказания. Сегодня Марина живёт дома и заботится о своей родной дочке. Вопрос о пребывании за колючей проволокой для неё отложен до 2019 года, пока девочке не исполнится 14 лет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры