издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сформирована предварительная повестка четвертой сессии Законодательного Собрания

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области под председательством спикера Людмилы Берлиной сформировала предварительную повестку четвертой сессии регионального парламента, которая назначена на 27 ноября 2013 года. Как сообщили в пресс-службе областного парламента, в проект повестки включено 57 вопросов.

«Парламентариям предстоит обсудить 53 законопроекта, принять постановления по двум вопросам, ознакомиться с информацией об исполнении решений, касающихся защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, – рассказали в пресс-службе. – Кроме того, в повестку сессии включен правительственный час «Об эффективности использования средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутской области».

Депутатам предстоит завершить работу над внесением поправок в Устав Иркутской области, касающихся формирования института по защите прав предпринимателей, пакет законопроектов по вопросам государственной гражданской службы и контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам; законопроекты, регулирующие вопросы разграничения муниципальной собственности, статуса и границ ряда муниципальных образований. Во втором чтении депутаты рассмотрят проект закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 – 2016 годов» и законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Приангарья.

Председатель парламента Приангарья Людмила Берлина отметила, что большинство поправок к законопроекту поступило от губернатора региона, при этом анализ поступивших предложений является свидетельством единства подходов исполнительной и законодательной власти региона к формированию основного финансового документа, так как практически все пожелания и предложения депутатов нашли свое отражение в предлагаемых поправках. Они касаются оплаты труда работников муниципальных организаций культуры и образования; расходов, касающихся отстрела волков и решения вопросов с организацией отлова бродячих собак и многие другие.

Среди актуальных и значимых вопросов, вынесенных на рассмотрение ноябрьской сессии, спикер назвала проект закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» и тему Правительственного часа «Об эффективности использования средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутской области». Людмила Берлина считает, что это темы, которые в первую очередь волнуют жителей многоквартирных домов, и принятие новшеств в данной сфере должно проходить с учетом детального анализа имеющегося опыта работы. По мнению председателя Законодательного Собрания, принятие закона должно проходить без спешки. «Депутаты, как и правительство области, заинтересованы в качественном рассмотрении этой сложной темы, и второе чтение по данному вопросу мы планируем на 25 декабря этого года», – отметила Людмила Берлина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры