издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подсудный капитал

К условному сроку наказания приговорена мать двоих детей, уличённая в мошенничестве

Ангарский городской суд приговорил к условному наказанию 27-летнюю мать-одиночку, похитившую путём мошенничества 387 тысяч рублей, выделенных в качестве материнского капитала.

Ирина Б., судя по приговору, замыслила по собственному усмотрению, без оглядки на требования закона, распорядиться средствами государственной субсидии сразу после рождения второго ребёнка. С отцом новорождённого и его трёхлетнего братика Ирина жила в гражданском браке. Несмотря на то что отношения между супругами не были узаконены, окружающие считали семью крепкой. Во всяком случае, недостающую на покупку квартиры сумму в 350 тысяч рублей молодым добавила тёща. Муж Ирины работал вахтовым методом, и у супружеской пары имелись также собственные накопления. Можно было обрести своё семейное гнездо и жить, как в сказке, долго и счастливо. 

Но женщину больше привлекала мысль обналичить государственный сертификат на материнский капитал, а «живыми» деньгами распорядиться по своему усмотрению. Схема обналички оказалась непростой: в ней значились договор с одним из ЗАО, сопровождающим сделки с объектами недвижимости, и документ с неким ООО, подтверждающий ипотечный заём на сумму в один миллион рублей. Дошло дело и до подписания фиктивного договора купли-продажи квартиры в 12-м микрорайоне Ангарска. Липовый документ вместе с актом приёма-передачи жилого помещения лёг на стол специалисту управления федеральной службы для оформления свидетельства о государственной регистрации объекта недвижимости. В офисе нотариуса Ирина подписалась под обязательством оформить выбранную квартиру в общую собственность на себя, супруга и детей.

Как только территориальным органом ПФР были перечислены из бюджета 387 тысяч рублей на расчётный счёт коммерческой организации, предоставившей целевой беспроцентный заём на сумму материнского капитала, квартира была продана. На обязательство, нотариально заверенное, выделить в жилом помещении доли своим детям Ирина махнула рукой. 

Эта афера с материнским капиталом не только привела женщину на скамью подсудимых, но и развела с гражданским мужем, которому не понравилась идея продажи квартиры, приобретённой с помощью государства. Хотя часть вырученных денег сожитель всё же, уходя, забрал. 

Суд учёл положительные характеристики соседей по месту жительства и коллег по месту работы Ирины в детском саду, признание вины и раскаяние женщины, ставшей в одночасье матерью-одиночкой. Она приговорена к полутора годам лишения свободы условно и наказание будет отбывать дома, совмещая его с отпуском по уходу за малышом.

Тем временем

Тайшетской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала. Установлено, что некоторые граждане не выполнили обязательства об оформлении приобретённого с использованием средств материнского (семейного) капитала жилого помещения в общую собственность родителей и детей, сообщили в прокуратуре Иркутской области.

Проверкой установлено, что ряд граждан письменно обязались оформить жилые помещения в общую собственность всех членов семьи, в том числе детей, с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом. Однако до указанного срока жилые помещения в общую собственность не были переоформлены.

В целях устранения выявленных нарушений с учётом необходимости защиты имущественных (жилищных) прав несовершеннолетних Тайшетской межрайонной прокуратурой направлено 30 заявлений в Тайшетский городской суд с требованиями о возложении на родителей обязанности оформить жилые помещения, приобретённые в том числе и за счёт средств материнского капитала, в общую долевую собственность с детьми.

В настоящее время 15 исковых заявлений рассмотрено и удовлетворено, по 5 исковым заявлениям производство по делу прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора, остальные исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры