издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уровень платы за студенческие общежития в Иркутской области отслеживает «Единая Россия»

Один из вузов Иркутской области — Байкальский государственный университет экономики и права — на начало 2014 года вошел в двадцатку вузов России, в которых плата за проживание в студенческих общежитиях была выше, чем в среднем по стране. Однако сейчас плата снижена благодаря контролю партии «Единая Россия». Как рассказал вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь ИРО ЕР Сергей Брилка, контролировать необоснованное повышение платы за проживание в общежитиях – это прямое поручение президента России Федеральному Собранию. В Иркутском региональном исполкоме прошло несколько совещаний по этой проблем в режиме видеоселекторной связи с Москвой.

«На сегодняшний день стоимость проживания в студенческих общежитиях Иркутской области выглядит следующим образом. В ИГУ студенты платили на 1.10.2013 года от 240 до 780 рублей, на 1.02.2014 года максимальный платеж составляет 450 рублей. В ИрГУПСе на 1.10.2013 года студенты платили от 400 до 1200 рублей, на 1.02.2013 — до 735 рублей, в ИрГТУ стоимость за проживание осталась на прежнем уровне: от 310 рублей до 510 рублей», — рассказал Сергей Брилка. По решению ученого совета БГУЭП, с 1 января 2014 года стоимость проживания в пяти его общежитиях в этом году снижена с 1050-1400 рублей до 504-589 рублей.

По словам вице-спикера, партия «Единая Россия» по-прежнему держит ситуацию под контролем, взаимодействуя с вузами, студенческим сообществом и профсоюзами. «В наших планах – в марте-мае этого года провести инспекцию студенческих общежитий вузов. Окончательно вопрос стоимости проживания в общежитиях будет урегулирован после принятия поправок в закон «Об образовании», в котором будет четко прописан механизм ее формирования. Он должен быть абсолютно прозрачным. Депутаты фракции «Единая Россия» уже подготовили и внесли в Государственную Думу соответствующие поправки», — сказал Сергей Брилка.

В результате проведенной партией работы средняя плата за общежития в России сейчас снизилась до 381 рубля по сравнению с октябрем 2013 года — тогда она составляла 641 рубль. Представитель профсоюза работников образования Владимир Марченко подчеркнул, что студенты должны платить только за коммунальные услуги и найм, но не за содержание жилого фонда вуза.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры