издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Военные отступают

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

В микрорайоне Славный разрешили строить дома. Через год после скандала с земельными участками для льготников, выделенными в запретном районе военной части, наметилось решение проблемы. В мае федеральное правительство подписало постановление о новом порядке установления запретных зон воинских баз. «Счастливчики», получившие наделы в Славном на землях, не предназначенных для жилья, могут обращаться в администрацию Иркутска за разрешениями на строительство.

На прошлой неделе министр имущественных отношений региона Антон Протасов сообщил хорошие новости для многодетных семей и других граждан, имеющих право на льготы, ранее получивших земельные участки в запретном районе войсковой части в посёлке Славный. Теперь жилищное строительство здесь разрешено, а запретный район упразднён. 

В Иркутске расположено две военные базы – в микрорайоне Зелёный и на станции Батарейная, напомнил министр. Ранее по законодательству вокруг таких военных объектов существовали запретная зона – максимум 400 м от границы территории базы, и запретный район – до 3 км. Однако фактически эти полосы не были обозначены. В Славном многодетным семьям и другим льготникам было предоставлено 246 земельных участков, попавших в запретный район, 99 участков оказались в запретной зоне. «На тот момент никаких ограничений и указателей, которые должны были установить военные, там не было», – отметил Протасов. Более того, в трёхкилометровой полосе обнаружились не только участки, выданные в Славном, но и земли, выделенные ранее. Их собственники тоже не могли получить разрешение на строительство. 

В прошлом году правительство Приангарья обратилось в Министерство обороны РФ с просьбой уменьшить запретный район. Аналогичные обращения в Минобороны поступили и из других городов. В мае этого года правительство РФ выпустило постановление о новом порядке установления запретных зон воинских баз. Теперь в населённых пунктах они могут быть установлены только в границах ограждаемой территории. Соответственно, все прежние ограничения отменяются. 9 июня подписано постановление губернатора об отмене запретных зон и районов в Иркутске. Это даёт основание предоставлять земли в микрорайоне Славный и строить на них жильё. Однако, заметил министр, запретные зоны могут быть вновь установлены межведомственной комиссией на федеральном уровне. Максимальная ширина такой зоны будет равна тем же 400 м. «Эта зона будет установлена, если будет установлена, до 31 декабря 2015 года. Чтобы этого срока не ждать, будем проводить работу в Славном за пределами 400 м, – пообещал Антон Протасов. – Таких участков будет 81. Кроме того, у нас есть 21 участок за пределами Славного: 18 в посёлке имени Горького и три в Плишкино». До конца этого года все граждане получат земельные участки и смогут строить на них жильё, заявил министр. 

Всего своей очереди на бесплатные наделы в Иркутске в настоящее время ожидают более 1300 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры