издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чиновника заподозрили в махинациях с лесом

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

В Иркутской области бывший начальник территориального отдела Агентства лесного хозяйства региона по Усть-Удинскому лесничеству совершил махинации с лесом на 180 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области, 11 июля чиновник был допрошен в качестве подозреваемого следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СКР по Иркутской области. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области.

В ходе проверки установлено, что в августе 2013 года работниками территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Усть-Удинскому лесничеству были составлены акты проверки санитарного и лесопатологического состояния лесных участков. Согласно актам, в нескольких лесосеках Усть-Удинского лесничества выявлены заболевания леса, очаги стволовых вредителей, свидетельствующие о необходимости проведения сплошных санитарных рубок. На их основании были сформированы планы-корректировки проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, которые утверждены начальником территориального отдела Юрием Титовым и руководством Агентства лесного хозяйства области. В конце 2013 года на основании этих документов предпринимателями произведена сплошная вырубка леса на площади более 83 га, общий объём заготовленной древесины составил более 30 тыс. куб. м.

Однако было выявлено, что акты составлены не уполномоченными на то лицами, выезд на места членами комиссии не осуществлялся, сведения, изложенные в документах, не соответствуют действительному состоянию леса. Более того, первоначально проведённым обследованием уполномоченными лицами установлено, что на территории лесосек, впоследствии незаконно и необоснованно отданных в санитарные рубки, произрастает здоровый лес, а сами лесосеки не подлежат ни сплошной, ни выборочной санитарным рубкам. Подозреваемый, зная, что лес не подлежит санитарным рубкам, без своего участия в обязательном комиссионном обследовании заверил подписью и печатью лесничества достоверность актов проверки, после чего, используя административный ресурс, попросил подчинённых работников подписать документы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры