издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памяти коллеги

3 августа после тяжёлой продолжительной болезни скончалась известный иркутский журналист и публицист БАТАЛИНА Ольга Леонидовна 

Ольга Баталина родилась в городе Черемхове Иркутской области в 1950 году. Решение стать журналистом приняла в  седьмом классе, а рекомендацию для поступления в Иркутский государственный университет получила от газеты «Пионерская правда». Может быть, поэтому, став профессионалом, она охотно помогала молодым, многие из которых сегодня работают в сибирских СМИ и говорят о ней как о своём наставнике. 

Ольга Баталина трудилась на областном радио и телевидении, в газетах «Советская молодёжь» и «Восточно-Сибирская правда». Творческий диапазон телевизионной и газетной деятельности Ольги Леонидовны включал экологическое воспитание детей, культуру и образование, политику и право. А в конце 1980-х годов она возглавляла литературную часть Иркутского ТЮЗа, которому в тот период было присвоено имя Александра Вампилова.  

В начале 1990-х годов Ольга Баталина становится собственным  корреспондентом «Сибирской газеты», а затем «Российской газеты» в Иркутске. Под её руководством совместно с мужем, Александром Баталиным, в 1992 году было создано и на протяжении десятилетия успешно работало информационное агентство «Сибтранспресс», получившее известность разнообразием и оперативностью своих сообщений, а также изданием еженедельной газеты «Честное слово». 

В последние годы, несмотря на болезнь, Ольга Леонидовна с присущими ей энергией и талантом импровизации посвятила себя литературному творчеству. Большим событием в культурной, гуманитарной, общественно-политической жизни Прибайкалья стал выход в 2012 году её книги «Ю.А.Н.ь. Неразгаданные тайны первого губернатора», посвящённой Юрию Ножикову. 

Все, кто знал Ольгу Леонидовну, заряжались от неё энтузиазмом, человеческой теплотой, чуткостью, наблюдательностью, оптимизмом, готовностью всегда выслушать и прийти на помощь.  Она никогда не унывала, всегда искала и находила решение творческих и организаторских проблем, но, увы, силы небеспредельны… 

Выражаем глубокие, искренние соболезнования родным и близким Ольги Леонидовны Баталиной, память о которой навсегда останется в наших сердцах. 

Прощание с Ольгой Баталиной в среду, 6 августа, с 14 до 15 часов в ритуальном зале по адресу: Иркутск, ул. Байкальская, 118.

Редакция газеты «Восточно-Сибирская правда»

Иркутская областная общественная организация Союза журналистов России  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры