издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы выбрали Красноярскую ГЭС»

Студенты ВГИК посетили жемчужину сибирской гидроэнергетики, чтобы снять эпизод документального фильма о ветеранах

  • Автор: Ярослава Боркова

В честь 95-летия Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) уникальный поезд со студентами, мастерами и знаменитыми выпускниками главного киновуза страны проехал от Москвы до Владивостока.

Идея пересечь Россию на спецпоезде, чтобы будущие кинематографисты оценили масштаб страны, принадлежит Никите Михалкову. Всего по маршруту от Москвы до Владивостока 15 остановок. Красноярск стал девятым по счёту городом, где побывали пассажиры кинопоезда. Часть из них отправилась, что называется, с корабля на бал – снимать эпизод фильма «Портрет ветерана на фоне большой страны», который готовится к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Съёмки проходили на территории Красноярской ГЭС (ГК «ЕвроСибЭнерго»).

По словам Маргариты Ковальчук, продюсера съёмочной группы, из всех городов, где она побывала в этом путешествии, желание вернуться и надолго остаться появилось только в Красноярске: «Изначально мне очень понравилась Кострома – очень красивые маленькие улочки и архитектура. Но Красноярск для меня стал большим открытием – это потрясающий город, потрясающая природа. Сама ГЭС – на стыке природы и человеческих возможностей – тоже поражает своими масштабами, это, конечно, безумно красиво и очень интересно».

Фильм расскажет не только о фронтовиках, но и о тех, кто работал в тылу. Зрителю обещают показать в масштабе большой страны жизнь людей, каждодневные подвиги которых заставят подрастающее поколение задуматься о судьбах послевоенного поколения. Красноярская ГЭС в качестве объекта этого документального фильма выбрана не случайно. Станция  – это символ мощи и силы духа тех, кто работал на ней.

«Мы выбрали Красноярскую ГЭС, потому что она возводилась в том числе и руками участников Великой Отечественной войны. Мы хотим показать нашу страну как мощную сильную державу, в которой развиты производство и промышленность, показать масштабы не только человеческого подвига, но и самой страны. И для этого мы снимаем такие интересные объекты, которые, наверное, привьют молодёжи желание верить в свою страну. Величие природы, величие человека, величие человеческого труда, величие подвига ветеранов сходятся именно на Красноярской ГЭС», – рассказывает Маргарита Ковальчук.

О мощи и величии Красноярской ГЭС говорит и молодой режиссёр этого документального фильма – Антон Моисеенко, учащийся 5-го курса мастерской неигрового кино ВГИК: 

– У меня возникла идея не просто так общаться с дедушками в квартире, а в каждом городе выбирать какое-то знаковое место для бесед с ними, какую-то локацию, которая бы передавала атмосферу этого города, какую-то часть страны. Боевые действия велись не на всей территории страны, были города эвакуации, или промышленные центры, которые производили оружие, Челябинск например. Концепция фильма в том, что путь каждого ветерана я прослеживаю начиная с детства через ряд ключевых точек биографии, которые отражают его судьбу, в том числе послевоенный период жизни. ГЭС была построена после войны, сегодня я общался с теми, кто работал на ней. 

Красноярская ГЭС – это сооружение, которое производит впечатление! Я вообще люблю такие мощные постройки. Я был в Архызе на азимутальном телескопе, который по размерам как 10-этажный дом, у меня были мурашки по коже! От Красноярской ГЭС у меня подобные ощущения. Я не понимаю, да и мало кто понимает до сих пор, как пирамиды Египта строили, вот и от ГЭС у меня такие же ощущения – я представляю, какие задачи стояли перед людьми, перед руководством, перед строителями при техническом оснащении 60-х годов, и понимаю, что надо обладать очень высоким уровнем интеллекта, чтобы решать подобные задачи. Твёрдость какая-то человеческая  присутствовала. 

Хотя, признаётся Антон, сам бы он не сразу отважился поехать на «великую комсомольскую стройку», если бы сегодня студентов агитировали вливаться в отряды гидростроителей. 

Съёмочная группа в составе семи человек: режиссёра, продюсера, двух операторов, звукорежиссёра и двух помощников-осветителей – самая цельная команда «Кинопоезда ВГИК-95», как считает Антон Ковальчук. Они не присутствуют на мастер-классах и других мероприятиях по­езда, а снимают своё неигровое кино.  Студенты говорят, что потрясены масштабами рабочего материала – его, по их словам, хватит не только на полуторачасовой документальный фильм, но даже на целый сериал о людях, являющихся примером для подрастающего поколения. 

Готовый фильм, как обещают авторы, зрители смогут увидеть за месяц до 70-летия Победы. Студенты предлагают следить за их группой в социальных сетях и отслеживать ленту новостей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры