издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памяти Германа Медведева

Российская археология понесла не­восполнимую утрату. 21 февраля 2015 года скоропостижно скончался заведующий кафедрой археологии, этнологии, истории древнего мира Иркутского государственного университета, профессор, доктор истори­ческих наук, заслуженный деятель науки РФ Герман Иванович Медведев.

Г.И. Медведев родился 7 января 1936 года в г. Наро-Фоминске Московской области. В годы Великой Отечественной войны семья Медведевых переехала в Иркутск, где в 1954 году он поступил на учёбу в Иркутский государственный университет. С этого времени и до последних дней его научная и творческая деятельность была связана с Иркутским университетом.

С первого года студенческой жизни Г.И. Медведев определил свою судьбу в археологии. Первые шаги в избранном научном поприще он сделал в составе Мальтинского отряда Геолого-палеонтологической экспедиции Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР, которым руководил известный российский антрополог и археолог М.М. Герасимов.

После окончания учёбы Герман Иванович обучался в аспирантуре ИГУ при кафедре всеобщей истории. В 1963 году после окончания аспирантуры Г.И. Медведев стал штатным преподавателем той же кафедры и руководителем созданной при кафедре студенческой научно-исследовательской лаборатории. После защиты кандидатской диссертации, уже доцент, Г.И. Медведев в 1974 году был избран заведующим этой же кафедрой. К этому времени инициативный студенческий коллектив археологов и этнологов, работающий под его руководством, обрёл статус штатного лабораторного научно-образовательного подразделения кафедры. В 1983 году Герман Иванович защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора.

Герман Иванович – учёный-археолог с мировой известностью, он является автором многих уникальных открытий, теоретических, методологических и методических разработок по древнейшим периодам истории и культуры населения Сибири. С его именем связано возрождение и развитие Иркутской школы археологии, реализованное в работе кафедры археологии, этнологии и истории Древнего мира и Научно-исследовательского центра «Байкальский регион». Исследования иркутских археологов получили широкое признание не только в России, но и за рубежом.

Г.И. Медведев создал концепцию Прибайкальского мезолита и новое направление в российской археологии – геоархеологию. Неоценим его вклад в исследование палеолита Сибири: он первым открыл нижепалеолитические комплексы Сибири. С его именем связано продолжение исследования уникальнейшей Мальтинской палеолитической стоянки. С кончиной Г.И. Медведева ушла целая эпоха…

Высочайший профессионализм, широта кругозора, полная самоотдача в работе, требовательность и доброжелательность – эти и другие профессиональные и человеческие качества привлекали к Герману Ивановичу учеников, соратников и друзей из разных городов России и всего мира.

Коллектив Иркутского государственного университета, коллеги, ученики, друзья и родные скорбят о кончине Германа Ивановича. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры