издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ШОСТАКОВИЧ Болеслав Сергеевич

Мир российской науки понёс тяжёлую утрату. В возрасте 70 лет ушёл из жизни известный историк, один из зачинателей исследований истории российско-польских отношений в Сибири XVIII – XX веков

ШОСТАКОВИЧ Болеслав Сергеевич

Вся его сознательная жизнь была связана с Иркутском, где он остался работать после окончания Иркутского государственного университета, защитил кандидатскую диссертацию, стал доктором исторических наук, профессором кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ.

Болеслав Сергеевич – автор свыше 230 научных публикаций по истории поляков в Сибири, истории сибирской ссылки, русско-польских отношений. В своей научной деятельности, в жизни он всегда ставил высокие цели, ориентируясь на нравственные идеалы своих выдающихся учителей. Был членом диссертационных советов по историческим наукам в якутском и иркутском государственных университетах, постоянно занимался преподавательской и педагогической деятельностью. Удостоен различных почётных званий и наград.

Его безвременная смерть действительно тяжёлая утрата для родных и близких, для всех, кто работал с Болеславом Сергеевичем, учился у него, был рядом. Выражаем самые глубокие искренние соболезнования семье и родственникам усопшего.

Правительство Иркутской области

 

Памяти Болеслава Шостаковича

17 июля ушёл из жизни замечательный учёный и педагог, человек большой души, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета ШОСТАКОВИЧ Болеслав Сергеевич.

Болеслав Шостакович родился 3 февраля 1945 года в Иркутске. После окончания исторического факультета Иркутского университета он навсегда связал свою судьбу с этим вузом, пройдя путь от ассистента до профессора. Имя Болеслава Сергеевича Шостаковича, крупного историка-слависта, специалиста в области полонистики, истории стран Центральной Европы, истории Сибири и международных отношений, известно далеко за пределами его родного Иркутска. В его списке трудов свыше 270 научных публикаций – монографий, учебных пособий, сотен статей на русском и польском языках. Болеслава Сергеевича всегда отличали невероятная скрупулёзность и научная добросовестность. В сфере его научных интересов были полонистика, польская ссылка в Сибирь, история российско-польских отношений, историография и история стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Его лекции в Иркутском университете и во многих университетах Польши пользовались большим успехом. Как член диссертационного совета в ИГУ он вёл большую работу по подготовке кадров высшей квалификации. 

Профессор Б.С. Шостакович вёл активную общественную деятельность. Долгие годы он активно работал в клубе друзей Польши в Иркутске «Висла», а с организацией польского культурно-просветительного общества «Огниво» стал заместителем председателя, вице-президентом. Многие годы он работал в Иркутском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, руководил исторической секцией ВООПИК. Как настоящий патриот Сибири и Иркутска Б.С. Шостакович активно пропагандировал исторические знания в средствах массовой информации. В полемике с фальсификаторами истории он всегда занимал принципиальную позицию и последовательно отстаивал её.

Научно-педагогическая и общественная деятельность Б.С. Шостаковича отмечена рядом почётных государственных и общественных наград России и Польши: знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», польским орденом «Золотой Крест Заслуги», медалью имени Виктора Годлевского, званием «Заслуженный деятель польской культуры». А в ноябре 2013 года, отмечая заслуги Б.С. Шостаковича в исследовании истории российско-польских отношений и вклад в развитие российско-польских связей, историк был удостоен ещё одной награды – Кавалерского креста ордена Заслуги Республики Польши. 

До своей последней минуты Болеслав Сергеевич не прерывал работы, стремясь поскорее закончить очередную монографию. 

Память о Б.С. Шостаковиче будет жить в его делах, книгах, учениках.

Гражданская панихида 21 июля в 10 час. в ритуальном зале по адресу: ул. Байкальская, 118.

Коллеги, друзья, ученики

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры