издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка выразил соболезнования родным и близким поэта Евгения Евтушенко

1 апреля ушёл из жизни советский и российский поэт

ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович.

Он умер на 85-м году жизни и будет похоронен на Переделкинском кладбище в Москве рядом с Борисом Пастернаком.

Поэзию Евгения Евтушенко ценят и любят, без преувеличения, в сотнях стран, но знают его прежде всего как русского, российского поэта. Евгений Александрович побывал во всех уголках бывшего Советского Союза и в 93 странах мира, свободно общался на нескольких языках, но свои мысли и чувства доверял именно русскому языку. Никогда не забывал о своей малой Родине – «Откуда родом я? Я с некой сибирской станции Зима…». Гордился тем, что он «сибирской породы», и, описывая простых людей российской глубинки, отмечал: «…они навеки для меня и есть все вместе – Родина».

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка от имени всех депутатов областного парламента выразил искренние и глубокие соболезнования родственникам, друзьям и ученикам великого поэта: «Все мы, россияне, сибиряки, понесли тяжёлую и невосполнимую утрату, – сказал Сергей Брилка. – Евгений Александрович часто приезжал в Иркутск, посещал памятные и родные места, бывал на Байкале, очень ценил и уважал нас, своих земляков, любил общаться с иркутянами, жителями области, с особым чувством звучали здесь его стихи».

«В нашей памяти Евгений Александрович Евтушенко навсегда останется певцом родной земли, который вместе с ней переживал исторические потрясения и великие победы, мировые преобразования и грандиозные свершения. Его стихи всегда отражали эпоху: поэт-трибун, общающийся с массами, поэт гражданского звучания. Его патриотическая патетика сравнима с пафосом Маяковского, а проникновенность романтических поэм – с чувственной лирикой Есенина. Уверен, что молодые поколения сибиряков всегда будут гордиться и помнить своего всемирно известного земляка, читать его книги и статьи, смотреть фильмы и открывать в себе и в нём что-то новое и бесконечно ценное», – подчеркнул Сергей Брилка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры