издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Иркутска информирует

Наступил летний пожароопасный период. Жители частного сектора г. Иркутска, прибираясь на своих приусадебных участках, сжигают сухую траву и мусор, не задумываясь о дальнейших последствиях. Не всегда сжигание травы и мусора близ домов проходит бесследно. Зарегистрированы случаи, когда от такого огня горят дома, хозяйственные постройки и другие строения. Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с её последствиями. Поэтому сотрудники МЧС проводят профилактические рейды, беседы с населением, раздают памятки о соблюдении правил пожарной безопасности и напоминают, что за сжигание травы и мусора существует административная ответственность.

Сжигание травы и мусора в нарушение требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ) влечёт наложение административного штрафа на граждан – от 1 до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан – от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей.

Если сжигание сухой травы и мусора приводит к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества, причинению лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека, виновники могут быть привлечены к административной ответственности согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа для граждан – от 4

до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 350 до 400 тыс. рублей.

Кроме того, люди порой, не задумываясь, бросают окурки, спички на обочинах дорог, вдоль автотрасс, в лесу, в поле, а в результате горят целые луга, страдают лесные массивы.

Уважаемые жители и гости г. Иркутска!

– не поджигайте сухую траву;

– не бросайте на землю горящие спички и окурки;

– не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

– не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

– вокруг своего участка уберите сухую траву.

При возникновении пожара звоните по телефону 101.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры