издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Идея Михайловна Боброва

Факультет филологии и журналистики ИФИЯМ ИГУ и кафедра журналистики и медиаменеджмента с прискорбием сообщают о кончине

Идеи Михайловны Бобровой,

кандидата филологических наук, доцента, сотрудника кафедры журналистики в 1960–1990-х годах.

Идея Михайловна скончалась буквально за месяц до 93-летия. Ветеран Великой отечественной войны, прошедшая суровыми и тяжкими фронтовыми дорогами, – из легендарного «двадцать пятого года рождения», призванного в армию раньше срока – семнадцатилетними – для обучения военным специальностям. Но она раз и навсегда наложила табу на тему войны, старалась не допускать расспросов, рассказов и воспоминаний о фронтовых годах. О её войне рассказала в стихах Юлия Друнина, также девчонкой ушедшая на фронт.

Фронтовой, непреклонный характер И.М. Бобровой знали все студенты-журналисты, прошедшие её школу литературного редактирования, в основе которой лежали абсолютная любовь к правильной, грамотной русской письменной и устной речи, развитие чувства слова и стиля, так необходимого журналистам. Она была из тех университетских преподавателей, лекции и практические занятия которых студенты не пропускают, старшекурсники передают младшим легенды о её занятиях. Она не давала «пустых» знаний, её практические курсы всегда строились на реальных и актуальных примерах из газет, постоянно обновляемых и формирующих тот самый нужный журналистам авторский стиль. За строгостью преподавателя стояла и великая требовательность к себе.

Направление научных исследований, публикаций Идеи Михайловны странным образом напоминало её характер. И даже кандидатская диссертация в 1970 г. защищена по теме «Средства создания и стилистическая роль экспрессивного тона в малых жанрах К.Г. Паустовского». Экспрессия, энергичность, решительность всегда отличали и саму Идею Михайловну. Её главными учебными дисциплинами были «Литературное редактирование», «Введение в публицистику» и «Мастерство публицистов 1920-х годов».

Кроме работы со студентами, написания учебных пособий, статей и методических материалов И.М. Боброва в разные годы по просьбе общества «Знание» помогала лекторам и журналистам-практикам совершенствоваться в языке, быть убедительными и понятыми аудиторией, читая для них лекции, разрабатывая методические рекомендации. Статьи И.М. Бобровой публиковались и в периодических изданиях. В 1996 г. И.М. Боброва ушла из университета, но преподавать не перестала. Бывшие студенты из различных СМИ не только Иркутска приглашали Идею Михайловну проводить мастер-классы по редактированию и языку газеты.

Светлая память о коллеге, учителе, старшем друге останется в наших сердцах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры