издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ВОЛКОВ Юрий Николаевич

Министерство спорта Иркутской области с прискорбием и огромным сожалением сообщает о том, что 23 октября на 81-м году ушёл из жизни мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер СССР по лёгкой атлетике

Юрий Николаевич ВОЛКОВ.

Юрий Николаевич всю жизнь посвятил развитию физической культуры и спорта, внёс неоценимый вклад в развитие лёгкой атлетики. Он являлся основателем всемирно известной иркутской школы по прыжкам с шестом и подготовил трёх Заслуженных мастеров спорта СССР, 26 мастеров спорта международного класса, 103 мастера спорта. Под его непосредственным руководством иркутская школа прыгунов с шестом была лучшей в Советском Союзе.

С 1979-го по 1983 год Юрий Николаевич был старшим тренером сборной СССР по прыжкам с шестом. Обладая высочайшим профессионализмом, богатым опытом, огромным тренерским мастерством и целеустремлённостью, он успешно готовил спортсменов к главным международным стартам. Выдающиеся достижения его воспитанников на чемпионатах СССР, России, Европы, мира и Олимпийских играх способствовали колоссальной популяризации и подъему лёгкой атлетики не только в Иркутской области, но и в стране в целом.

За высокие достижения в сфере развития спорта и в общественной деятельности во благо Иркутской области Юрий Николаевич был отмечен знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью».

С уходом Юрия Николаевича сфера физической культуры и спорта Иркутской области потеряла великолепного тренера, высококлассного специалиста, фаната своего дела, талантливого и доброго человека.

Министерство спорта Приангарья и спортивная общественность региона выражают глубочайшие соболезнования коллегам, родным и близким Юрия Николаевича. Добрая и светлая память об этом замечательном тренере навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

Прощание с Юрием Николаевичем Волковым пройдёт 28 октября с 16 до 17 часов в ритуальном зале по адресу: г. Иркутск, ул. Боткина, 10.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры