издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Основные виды складского оборудования

Для производственных, торговых и других видов предприятий необходима правильная организация складских помещений. Ведь склад – это не просто территория, где хранится сырье и товары, готовая продукция, а еще и участок, имеющий четкую структуру. Для эффективной работы данное помещение должно оснащаться техническими средствами и оборудованием, соответствующим специфике и особенностям конкретного бизнеса.

Только тогда все производственные процессы будут происходить без задержек, что положительно скажется на конечных результатах. В каталоге ООО «Адванта-М» по ссылке https://advanta-nn.ru/ представлены основные типы складского оборудования от крупнейших производителей Турции, Германии, Италии, Франции. Его использование позволит обустроить склад в соответствии с потребностями бизнеса.

Разновидности оборудования

Любое складское помещение оснащается стационарными приспособлениями и техническими средствами, необходимыми для размещения, перемещения сырья, товаров. Это могут быть разные механизмы, осуществляющие транспортировку грузов по территории объекта и за его границами. Следующий тип оборудования – приспособления, позволяющие хранить товар. К ним относится различная тара и контейнеры, стеллажи, поддоны, ящики. Их тип определяется спецификой продукции, товара или сырья. В зависимости от особенностей, склад может оснащаться оборудованием следующего формата:

  • Техника для погрузки и разгрузки.
  • Лестницы и стремянки.
  • Тележки, контейнеры, поддоны.
  • Упаковочные устройства.
  • Стеллажи.
  • Весы разного типа.

Чтобы компактно размещать товары на складе, применяются полочные стеллажи. С их помощью можно быстро рассортировывать и осуществлять поиск нужной единицы. Стеллажи изготавливают из металла, они могут иметь несколько этажей, достигать потолка помещения. Между отдельными уровнями часто монтируются лестничные переходы. Располагать стеллажи следует так, чтобы погрузочно-разгрузочная техника беспрепятственно могла перемещаться в любой угол склада.

Для транспортировки грузов используют двухколесные и четырехколесные гидравлические тележки, позволяющие перемещать товар или сырье на паллетах массой до 3 тонн. На больших складах применяется мощная техника – штабелеры и погрузчики, обладающие высокой производительностью и грузоподъемностью. Подбирать оборудование необходимо с учетом специфики конкретного бизнеса и груза.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры