издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Автодороги приведут в нормативное состояние

Около тысячи километров автомобильных дорог в Иркутской области приведут в нормативное состояние до конца 2024 года за счёт реконструкции, ремонта и капитального ремонта. Об этом шла речь в ходе рабочей встречи в Москве заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Костюченко и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

– Совместно с Росавтодором мы завершили работу по формированию трёхлетней программы дорожной деятельности, в основе которой – работы на опорной сети автодорог Иркутской области. В приоритете для нас – приведение в нормативное состояние дороги Братск – Усть-Илимск протяжённостью 245 километров, возможное строительство моста через реку Витим в Бодайбо и поддержка мероприятий по строительству Южного обхода Иркутска. Это крупные капиталоёмкие проекты, имеющие огромное значение для развития нашего региона, – сказал Игорь Кобзев.

В опорную сеть Иркутской области входят 26 участков автомобильных дорог – как федеральных, так и региональных. Их общая протяжённость превышает 3,9 тыс. км. В нормативном состоянии находятся 60,7% из них. Согласно требованиям национального проекта «Безопасные и качественные дороги», к концу 2030 года этот показатель должен достигать не менее 85%.

Игорь Костюченко и Игорь Кобзев обсудили вопросы увеличения финансирования дорожных работ в рамках национального проекта в 2022 году. Средства необходимы для приведения в нормативное состояние автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также для развития улично-дорожной сети городов, которые являются участниками нацпроекта.

Кроме того, во время встречи подняли вопрос о строительстве обхода города Байкальска, через который сейчас проходит федеральная трасса Р-258 «Байкал». Также обсудили возведение транспортной развязки в районе посёлка Солзан, которая необходима для беспрепятственного въезда транспорта в центральную часть Байкальска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры