издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Апгрейд сельхозтехники

  • Автор: Юлия Серебрянникова

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в «Дне поля», который прошёл накануне в Черемховском районе. В рамках областного мероприятия состоялась специализированная выставка новейших образцов сельскохозяйственной техники. По словам главы региона, в Приангарье стартует программа обновления техники и оборудования, включающая в себя возмещение затрат на уплату лизинговых платежей.

– Задача программы – повысить доступность приобретения техники и оборудования для всех аграриев. В этом году только на данное направление в регионе предусмотрели рекордную сумму – более 900 миллионов рублей. Объём поддержки по уплате лизинговых платежей увеличен на 70% за счёт средств областного бюджета. Также побит рекорд 2019 года по поддержке сельского хозяйства – она составляет 3,8 миллиарда рублей. Большая часть – 3 миллиарда рублей – областные средства. Надеюсь, что все принятые решения окажут только положительное влияние на развитие сельского хозяйства, дадут возможность получить богатый урожай и хорошие показатели в животноводстве, – отметил Игорь Кобзев.

Как пояснил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, в рамках новой программы суммы возмещения сельхозтоваропроизводителям по лизинговым платежам и договорам приобретения техники составят от 40% до 70%.

– Мы видим серьёзную тенденцию последних лет: наши производители стали приобретать современную энергонасыщенную технику, обновлять машинно-тракторный парк. Надеемся на увеличение объёмов производства. Это самая большая статья в региональной госпрограмме развития сельского хозяйства, – сказал министр.

На специализированной выставке было представлено более 50 единиц машин: тракторы, зерноуборочные комбайны, почвообрабатывающие и посевные машины, грузовые автомобили и другая техника российских и белорусских производителей. Как сообщили в минсельхозе региона, в настоящее время заключены 6 соглашений о сотрудничестве с белорусскими компаниями. Все они имеют на территории Иркутской области дилеров, осуществляющих предпродажную подготовку, сервисное обслуживание и ремонт техники и оборудования.

Сейчас в Приангарье эксплуатируются более 10 тыс. единиц тракторов производства ОАО «Минский тракторный завод». В 2022 году сельхозпредприятиями региона уже приобретены 15 тракторов общей стоимостью около 34 млн рублей. В нынешнем году планируется взять порядка 10 комбайнов, производителем которых является ОАО «Гомсельмаш». В области сейчас насчитывается около 100 единиц такой техники.

– Давние партнёрские отношения с белорусскими производителями, направленные на сотрудничество в сфере обеспечения аграриев Иркутской области современной сельскохозяйственной техникой, очень важны для нашей области. Поддержка по компенсации части затрат на приобретение техники в рамках лизинговой программы в бюджете области в текущем году составит более 900 миллионов рублей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, что 1 июля 2022 года в Республике Беларусь глава региона Игорь Кобзев подписал соглашения с ОАО «Минский тракторный завод» о поставке техники и с ОАО «Гомсельмаш» о сотрудничестве. За весь период сотрудничества Иркутская область подписала 5 соглашений с производителями сельскохозяйственной техники из Республики Беларусь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры