издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тамара Ивановна ПАНАСЮК

3 мая ушла из жизни актриса Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, заслуженная артистка РСФСР

Тамара Ивановна ПАНАСЮК.

Ей было 82 года.

«Тамара Панасюк училась у народного артиста РСФСР Виталия Венгера, была его многолетним партнёром по сцене. Впитав отличную школу актёрского мастерства, выросла в замечательную ведущую актрису Иркутского драматического. Мечтала о Горьком, Шекспире, Толстом, и они стали её репертуарными авторами. Тамару Ивановну звали служить в другие театры, за границу, но она была верна иркутской сцене. Охлопковская семья потеряла не только многогранного художника и преданного человека, но и часть своей творческой души», – отмечают в театре.

Зрители запомнили Тамару Панасюк по ролям Сони в «Аристократах», Марты в «Фаусте», Иветты в «Мамаше Кураж», Анны в «Звёздах на утреннем небе», Миссис Пирс в «Пигмалионе». В 1990-х годах особенно сильное впечатление оставили её воплощения Анны («На дне» М. Горького) и Обноскиной («Село Степанчиково и его обитатели» Ф. Достоевского). А в 1995 году журналисты региона объявили Панасюк актрисой года за работу над ролями Гурмыжской («Лес» Островского) и Раневской («Вишнёвый сад» Чехова).

Коллектив Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова выражает глубокие соболезнования родным и близким Тамары Ивановы Панасюк. Светлая память об этой звезде сцены, красивой женщине и яркой личности навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Тамарой Ивановной пройдёт 7 мая с 12.00 до 13.00 на Основной сцене Иркутского драмтеатра.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры