издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Порядок трудоустройства к индивидуальному предпринимателю

Прокуратура Кировского района г. Иркутска разъясняет

Анализ обращений, поступающих в прокуратуру района, показал, что у граждан нередко возникают вопросы, связанные с порядком оформления трудовых отношений с индивидуальными предпринимателями, с отказом работодателей издавать приказ о приёме на работу.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Согласно ч. 5 указанной статьи работодателями – физическими лицами признаются в том числе лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Порядок приёма на работу сотрудника к индивидуальному предпринимателю подразумевает последовательное выполнение ряда процедур, предусмотренных трудовым законодательством, в частности: предъявление работником документов при заключении трудового договора, ознакомление работника с локальными актами, заключение трудового договора и т.д.

В соответствии с ч. 1 ст. 8, ч. 3 ст. 68 ТК РФ до подписания трудового договора лицо, поступающее на работу, должно быть ознакомлено (под подпись) с правилами трудового распорядка, действующими у индивидуального предпринимателя, иными локальными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью. Вместе с тем, согласно ст. 309.1, ст. 309.2 ТК РФ, индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законом отнесены к субъектам малого предпринимательства, микропредприятиям, вправе отказаться от оформления локальных актов (правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и других актов) и включить все необходимые условия в трудовой договор. Указанный трудовой договор заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Сведения о том, относится ли индивидуальный предприниматель или юридическое лицо к субъектам малого предпринимательства, микропредприятиям, содержатся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, отсутствие локальных актов (правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и других актов) у индивидуального предпринимателя не является нарушением трудового законодательства.

Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 22 ноября 2021 г. № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» исключается обязательность оформления приказа (распоряжения) о приёме на работу (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Соответственно, работодателю предоставляется право выбора – издавать или не издавать приказ о приёме на работу, однако приём на работу в обязательном порядке должен оформляться трудовым договором.

Учитывая изложенное, действия работодателя, не издающего приказ о приёме на работу, не являются нарушением трудового законодательства.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры