издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На новом витке

Четвёртый созыв областного парламента начал работу

На две трети обновлено Законодательное Собрание Иркутской области. Квалифицированное большинство, 35 из 45 мандатов, в четвёртом созыве принадлежит партии «Единая Россия». В новом составе ЗС есть представители КПРФ, ЛДПР, «Новых людей» и социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». 19 сентября состоялась установочная сессия Законодательного Собрания Иркутской области, на которой были избраны спикер – им стал Александр Ведерников, а также вице-спикеры, главы и заместители председателей постоянных комитетов и комиссий. «Нам важно слышать голос каждой фракции и каждого депутата, потому что за ними стоят десятки тысяч наших жителей», – сказал Александр Ведерников.

На первом заседании нового созыва до избрания спикера ЗС обязанности председателя исполняет глава областной избирательной комиссии. Председатель облизбиркома Илья Дмитриев сообщил собравшимся, что выборы в Заксобрание по областному и 22 одномандатным округам были признаны состоявшимися, результаты выборов – действительными. В ЗС четвёртого созыва избраны 45 депутатов: 23 по областному избирательному округу и 22 одномандатника. К распределению мандатов были допущены региональные отделения «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Новых людей» и социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». К первому заседанию ЗС Иркутской области облизбиркомом были зарегистрированы все 45 депутатов. Все они явились на сессию.

В секретариат первой в новом созыве сессии вошли Лариса Егорова, Анатолий Обухов и Галина Кудрявцева. В счётную комиссию – Виталий Перетолчин, Виктор Побойкин и Олег Попов. Было рассмотрено шесть вопросов: избрание председателя Законодательного Собрания, вопрос о числе заместителей председателя ЗС, собственно – избрание вице-спикеров. А также вопросы о выборах глав и заместителей председателей постоянных комитетов и комиссий. Парламентарии также определялись, в каком комитете или комиссии они хотят работать.

«Думайте сами…»

Группа депутатов направила в секретариат предложение о выдвижении на должность председателя областного парламента депутата Александр Ведерникова.

– Кандидатура эта была поддержана генеральным советом партии «Единая Россия», – сказал депутат ЗС, сенатор Федерального Собрания от Иркутской области 3-го созыва Сергей Брилка. – Единогласно – собранием фракции «Единой России» в ЗС и президиумом партии, губернатором. Считаю, что Александр Викторович достоин вновь возглавить областной парламент, для этого у него есть необходимый опыт, высокий профессионализм и ответственность. В прошлом созыве Александр Ведерников выстроил конструктивное взаимодействие с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, правительством региона, сенаторами и депутатами Госдумы. И самое главное – продемонстрировал высочайший профессионализм в руководстве Законодательным Собранием и ответственность перед жителями Иркутской области. Он проявил себя как эффективный руководитель во многих сложных ситуациях. Главное – Ведерников чётко понимает, что нужно делать председателю ЗС, какие задачи решать, чтобы системно улучшать качество жизни в регионе. Отличительная черта Александра Викторовича – взаимодействие с депутатами Госдумы и сенаторами на федеральном уровне. В прошедшем созыве у нас было большое количество встреч, принятых решений. И я могу с уверенностью сказать, что Александру Ведерникову удалось большую часть вопросов, которые он ставил перед собой и ЗС, решить.

Иных кандидатур на должность председателя ЗС не было. «Наверное, это очень правильное и позитивное ощущение, когда ты в такой ответственный момент выходишь на трибуну и волнуешься, – сказал Александр Ведерников. – Такое событие просто обязано сопровождаться подобными эмоциями, чтобы многое переосмыслить. Я хотел бы поблагодарить депутатов 3-го созыва за нашу совместную работу. Несмотря на многополярность, порой абсолютно разные точки зрения, мы быстро притёрлись друг к другу. Оставили популизм, прекратили митинги у трибуны и начали работать на благо жителей Иркутской области. Быстро прошли это парламентское взросление и потом, невзирая на партийную принадлежность, договаривались по большинству основных вопросов».

Александр Ведерников напомнил, что третий созыв парламента был очень сложным и ответственным. Сначала депутатам пришлось включиться в ликвидацию наводнения в Тулуне, затем началась пандемия. «На время пандемии парламент не прекратил свою работу, – сказал депутат. – Затем страна попала под экономические санкции, началась СВО. Но это сделало нас ещё ближе и ещё сплочённее». По мнению Александра Ведерникова, третий созыв стал по-своему уникальным. «Именно он задал положительный вектор взаимодействия парламента и исполнительной ветви власти, – сказал депутат. – Да, у нас были жаркие споры, порой мы отстаивали свою точку зрения, но не переходили на личности. Большое спасибо и губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, и председателю правительства Константину Зайцеву за это конструктивное взаимодействие, которое было между двумя ветвями власти».

Слова благодарности Александр Ведерников направил мэрам и главам муниципальных дум. «Я благодарю их за то, что они не давали нам скучать и расслабляться, – сказал он. – Действительно, каждый депутат отстаивал в парламенте не какую-то свою личную позицию, а тесную родовую связь парламентария со своей территорией».

Законодательное Собрание обновлено на две трети. «Квалифицированное большинство, 35 из 45 мандатов, сегодня принадлежит партии «Единая Россия», – напомнил Ведерников. – Это не просто большинство. Это теперь сконцентрированная ответственность за эффективность работы регионального парламента. При этом я по-прежнему считаю, что депутаты всех фракций будут участвовать в работе нашего парламента. Важно слышать голос каждой фракции и каждого депутата, потому что за ними стоят десятки тысяч наших жителей».

Ведерников высказал благодарность губернатору Игорю Кобзеву за непосредственное участие в формировании рабочих органов нынешнего созыва ЗС. «В опредёленном смысле и сегодняшний состав депутатского корпуса уникален, – сказал Александр Ведерников. – Игорь Иванович участвовал в обсуждении и принятии решения фактически по каждой кандидатуре.

Это вселяет надежду и уверенность, что взаимодействие законодательной ветви власти с правительством, с губернатором будет ещё теснее и ещё более основанным на принципах доверия». Парламентарий поблагодарил сенатора Сергея Брилку и депутатов фракции «ЕР» за оказанное доверие и заявил, что будет стараться соответствовать тем ожиданиям, которые возлагаются на него. «Благодарю депутатов, которые поддержат мою кандидатуру сегодня, – сказал он. – Спасибо и тем, кто не поддержит. Все эти годы я следовал принципу – это парафраз слов Вольтера из трактата «Очерки о терпимости»: «Думайте сами и позволяйте думать другим».

Председатель ЗС, согласно законодательству, избирается тайным голосованием из числа депутатов и считается избранным, если за него проголосовало большинство от установленного Уставом Иркутской области числа депутатов ЗС. После того как тайное голосование было завершено, председатель счётной комиссии Олег Попов зачитал, как он выразился, «исторический протокол номер три». Парламентариям было выдано 45 бюллетеней, недействительным оказался один, 42 парламентария проголосовали за кандидатуру Александра Ведерникова, один – против, ещё один депутат воздержался. Таким образом, большинством голосов Ведерников был избран на пост председателя ЗС и после утверждения постановления сессии об избрании спикера сменил Илью Дмитриева в кресле председательствующего на сессии.

– Уважаемые коллеги, депутаты, большое спасибо за оказанное доверие, – сказал Александр Ведерников. – Это действительно очень высокое доверие. Буду стремиться вместе с вами его оправдать. Будем каждый день, каждую сессию работать на улучшение жизни жителей Иркутской области.

Парламентариев нового созыва приветствовал губернатор Игорь Кобзев. «Сегодня важный день для Иркутской области, – сказал он. – Выборы в парламент прошли в честной конкурентной борьбе. Я думаю, что сегодня уже никто не оспаривает итоги этих выборов. Каждый из вас прошёл сложный выборный путь и заслужил доверие избирателей. И это доверие вы должны оправдать. Быть депутатом – это в первую очередь забота о своих избирателях. Это тяжёлая работа на благо нашего региона. Мы живём в непростое время, когда цена ошибок многократно возрастает. А бездействие может привести к непоправимым последствиям. В этих сложных политических и экономических условиях исполнительная и законодательная ветви власти должны работать чётко и выверенно, без популизма и эмоций. Мы с вами звенья одной цепи». Губернатор считает, что вместе с парламентом в ближайшие пять лет нужно сосредоточиться на задачах, поставленных президентом и правительством РФ: на развитии промышленности, образования, здравоохранения, лесной, туристической отраслей. Губернатор отметил, что всегда находил активную поддержку в работе над этими проблемами со стороны депутатского корпуса. Первая задача, которую правительству и депутатам предстоит решить совместно, – вёрстка бюджета следующего года, который будет внесён в ЗС в октябре.

Команда сформирована

На первом заседании сессии, согласно Регламенту ЗС, было принято решение о рабочих органах парламента. Депутаты решили, что в составе нынешнего ЗС будет два вице-спикера. Фракция «Единой России» выдвинула на эти посты кандидатуры Кузьмы Алдарова и Натальи Дикусаровой. Кузьма Алдаров поблагодарил губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, который предложил выдвинуть его кандидатуру на должность вице-спикера, и членов фракции, единогласно проголосовавших за выдвижение. «Я избран в состав Законодательного Собрания уже третий раз и приложу все свои силы, знания и умения, чтобы каждый из депутатов в полной мере исполнил свои полномочия на благо жителей Иркутской области. Готов трудиться», – сказал Кузьма Алдаров. Процедура голосования, согласно Регламенту, была тайной. Из 45 депутатов за Алдарова проголосовали 42, 2 высказались против, 1 парламентарий воздержался.

«Для меня депутатская работа – это работа профессиональная, поэтому я благодарна коллегам за оценку предыдущих лет работы, благодарна руководству регионального отделения партии, губернатору Иркутской области», – сказала Наталья Дикусарова. Депутат была избрана уже в четвёртый созыв ЗС.

– Это очень серьёзная ответственность, – сказала она. – Я работала в комитете по госстроительству и местному самоуправлению, два созыва – председателем комитета по бюджету. Всё, что мы сделали, – это командная работа, и результат достигается только совместными усилиями, в том числе с правительством Иркутской области. Сделано за эти годы много. Мы впервые стали инициаторами, разработчиками и авторами различных госпрограмм и мероприятий. Всё разработанное депутатским корпусом нашло сегодня отражение в бюджете региона.

Наталья Дикусарова особо отметила, что депутаты стали разработчиками инициатив в сфере налоговой политики. «Я готова к совместной работе, поддержке любых предложений и инициатив», – сказала парламентарий. За кандидатуру депутата из 45 депутатов проголосовали 42, 2 – против, 1 воздержался.

На заседании сессии тайным голосованием были избраны председатели и зампреды комитетов и комиссий парламента. Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, как и в третьем созыве, возглавил Виталий Перетолчин. Координатор регионального отделения ЛДПР в Иркутской области Андрей Духовников стал его заместителем. Должность главы комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству от Натальи Дикусаровой перешла к ранее занимавшему должность генерального директора АО «Корпорация развития Иркутской области» Александру Лаутину. Николай Труфанов, в третьем созыве работавший председателем комитета по собственности и экономической политике, стал заместителем Лаутина. А вот бывший вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников был избран главой комитета по собственности. Парламентарии проголосовали за кандидатуру заместителя генерального директора по развитию и взаимодействию с государственными органами ООО «Компания «Востсибуголь» Владимира Смагина в качестве зампреда.

Комитет по социально-культурному законодательству, председателем которого в третьем созыве работала Ирина Синцова, теперь возглавляет Дмитрий Мясников, ранее руководивший исполкомом регионального отделения партии «Единая Россия». Участник СВО, бывший депутат Думы Ангарского городского округа Денис Ягодзинский и парламентарий Олег Попов стали его заместителями. Произошла смена руководителя комитета по здравоохранению и социальной защите. Парламент покинул глава комитета Александр Гаськов. Теперь на эту должность избран депутат Артём Лобков, который в третьем созыве был замом Гаськова. Должность зампреда – за главным врачом Иркутской областной детской клинической больницы Юрием Козловым.

Бывший мэр Нукутского района Сергей Гомбоев возглавил комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Заместители – бывший спикер Думы Шелеховского района Фёдор Саломатов и Степан Франтенко, который сохранил эту должность с 3-го созыва. Виктор Побойкин остался на посту председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству.

Галина Кудрявцева была избрана председателем комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Помощник сенатора по работе в Иркутской области Елена Крыжановская стала зампредом комиссии. Тимур Сагдеев сохранил за собой пост главы комиссии по контрольной деятельности.

В этот же день на внеочередном заседании областного парламента была утверждена кандидатура сенатора Российской Федерации – представителя от Законодательного Собрания Иркутской области в Совете Федерации. Большинством голосов по результатам тайного голосования был избран депутат ЗС Сергей Брилка. После избрания он сложил полномочия народного избранника областного парламента.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры