издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ПАВЛОВ Борис Карпович

Научно-исследовательский институт биологии при Иркутском государственном университете с прискорбием сообщает, что 17 августа на 75-м году жизни скончался

ПАВЛОВ Борис Карпович,

известный учёный-охотовед, байкаловед, крупный специалист в области экологии, профессионал, эрудит, инициатор и активный участник природоохранных мероприятий, удивительно светлый человек.

Свою трудовую деятельность Борис Карпович начал в 1953 г. на Иркутском ремонтном заводе Министерства сельского хозяйства РСФСР. После окончания Иркутского сельхозинститута с 1959 г. по 1982 г. работал в Восточно-Сибирском отделении ВНИИЖП младшим, затем старшим научным сотрудником. С 1982 г. он возглавлял лабораторию экологического мониторинга водных систем Института экологической токсикологии Минэкологии России, в 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1990 г. активно сотрудничал с НИИ биологии при ИГУ, с 1995 г. – ведущий научный сотрудник института.

Борис Карпович Павлов принимал активное участие в исследованиях по разработке методов природопользования, не наносящих ущерб биоразнообразию; разработке методов управления природными популяциями; разработке методов прогнозирования изменения экосистем в условиях антропогенного воздействия; по изучению экологических механизмов сохранения биоразнообразия. Борис Карпович – идеолог и непосредственный разработчик концепции экологического нормирования состояния экосистемы озера Байкал. Он не только крупный теоретик фундаментальных исследований на Байкале, но и непосредственный участник многочисленных экспедиций.

Борис Карпович Павлов принимал активное участие в разработке проектов по охране озера Байкал, в том числе Территориальной комплексной схемы охраны бассейна озера Байкал, утверждённой Президиумом Совета Министров РСФСР; Комплексной федеральной программы по обеспечению охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна, одобренной Правительством РФ; Федерального закона «Об охране озера Байкал»; Программы мониторинга эндемичных видов озера Байкал.

Борис Карпович опубликовал более 200 научных работ, в том числе монографии, он автор многочисленных научно-популярных публикаций по наиболее важным вопросам состояния экосистемы озера Байкал. Он был первым председателем депутатского объединения Иркутской, Читинской областей, Республики Бурятия «Байкальский экологический парламент», сыгравшего значительную роль в принятии ФЗ «Об охране озера Байкал», в природоохранной деятельности в Байкальском регионе.

Вся жизнь Бориса Карповича – пример высокого служения своему любимому делу. Интеллигентность, простота и скромность, глубокая порядочность, готовность помочь каждому, искренний интерес к науке, к людям, безграничная любовь к Байкалу – вот далеко не все его качества. До последних дней Борис Карпович оставался вдохновителем и инициатором научных исследований. Его уход из жизни – невосполнимая утрата для коллег и друзей.

Коллектив НИИ биологии при ИГУ выражает глубокое соболезнование родным и близким Бориса Карповича Павлова.

Гражданская панихида 20 августа в 12 часов в ритуальном зале по адресу: м/р Юбилейный, 100.

Коллеги и друзья

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры