издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ВОРТМАН Зиновий Владимирович

Руководство и ветераны Управления уголовного розыска ГУВД по Иркутской области с прискорбием сообщают, что после тяжёлой и продолжительной болезни на 86-м году жизни скончался ВОРТМАН Зиновий Владимирович, 1924 года рождения, полковник милиции в отставке, ветеран уголовного розыска, участник Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Славы II и III степеней, других боевых наград.

Зиновий Владимирович Вортман воевал на 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и Забайкальском фронтах в составе 235-й стрелковой и 217-й истребительно-противотанковой дивизий. Свой орден Славы II степени он получил в январе 45-го в Восточной Пруссии.

…Из боевого охранения доложили, что разведчики обнаружили вражеский секретный полевой аэродром. Обнесённый колючей проволокой объект хорошо охранялся, кроме того, подступы к нему были заминированы и простреливались с вышек.

– Крепкий орешек, – говорили артиллеристы, разворачивая в боевые порядки мощные 76-миллиметровые противотанковые пушки.

Первыми же залпами было уничтожено охранение аэродрома и сделаны проходы в минных заграждениях для пехоты. Однако подразделение фашистов, дислоцированное здесь, отдавать свои позиции не собиралось. При поддержке откуда-то появившихся восьми танков немцы ринулись в контратаку и подошли вплотную к позициям артиллеристов. Несколько танков удалось поджечь, но одна из «пантер» двигалась на орудие, у которого оставались в строю только наводчик и комбат, остальные были убиты и ранены. Ещё несколько мгновений, и бронированная махина сровняет с землёй их огневую позицию. Времени на подготовку выстрела не оставалось, и тогда…

– Я взял кумулятивную гранату, – вспоминал Зиновий Владимирович, – и пополз навстречу чёрной громадине. Метнув гранату, упал в снег, а подняв голову после взрыва, увидел, как сползает на землю левая гусеница «пантеры». До неё оставались считанные шаги. В ту же минуту мой комбат Данилов забросил свою гранату на моторную часть танка. Он загорелся. Вылезших из люка танкистов Данилов сразил автоматной очередью.

…Бой за аэродром заканчивался, когда на взлётную полосу из уцелевшего ангара вырулил бомбардировщик, собираясь взлететь. Припав к панораме своего орудия, Вортман первым же снарядом угодил в стервятник с чёрно-белыми крестами на фюзеляже. Раздался мощный взрыв – самолёт был начинён бомбами.

Потом госпиталь в Каунасе, бои в Японии в составе 46-й Ленинградской отдельной противотанковой бригады и наконец возвращение домой с победой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры