издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виктор Бахалханович Башенхаев

Ушёл из нашей жизни удивительно порядочный, железной воли, умнейший человек. Человек с большой буквы, участник огненных боёв за Сталинград, взятия Берлина, расписавшийся на стене рейхстага: «Виктор Башенхаев с Байкала».

Виктор Бахалханович Башенхаев 

не дожил двух месяцев до 93 лет, а хотел встретить 70-летие Победы над фашизмом. Постигло горе родных, близких, друзей.

Есть люди, о которых очень трудно рассказать быстро, тем более писать, так как жизнь Виктора Бахалхановича прошла настолько полно, кипуче, многообразно, что из всего бурного многолетия просто невозможно выделить что-то главное, стержневое. 

Только что отслуживший срочную армейскую службу в Улан-Удэ, где жила его семья, услышав по радио о нападении фашистской Германии на нашу Родину, Виктор Башенхаев сразу пошёл в военкомат, написал заявление о добровольной отправке его на фронт. Вскоре попал в состав 399-й стрелковой дивизии, отправлявшейся из Читинской области на фронт. 

В ходе войны ему присвоено воинское звание младшего лейтенанта. Прошёл курсы по освоению новой техники в танковом полку офицерского состава Красной Армии. В звании лейтенанта стал командиром экипажа тяжёлой самоходной установки СУ-152. Экипаж принял участие в освобождении Белоруссии, Польши, её столицы Варшавы, Познани. 22 апреля 1945 года танк Виктора Бахалхановича стоял у реки Шпрее в Берлине. Горел в танке, больной позвоночник постоянно напоминал о тех страшных боях. 

В послевоенное лихолетье победитель, вернувшись домой, трудился на землях Усть-Ордынского округа в Боханском, Осинском районах, директором Мегетской птицефабрики. Награждён 22 государственными наградами: орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне (1941 – 1945)», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За освоение целинно-залежных земель Восточной Сибири» и др.  Отличник народного образования, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени. Избирался депутатом Боханского, Осинского районных Советов депутатов трудящихся, депутатом Усть-Ордынского Бурятского окружного Совета депутатов трудящихся, с 1948 по 1958 год избирался депутатом Иркутского областного Совета депутатов трудящихся. В марте 1968 г. был избран депутатом Верховного Совета РСФСР V созыва по Усть-Ордынскому избирательному округу №  854, также был делегатом XXVIII съезда КПСС от Иркутской областной парт-организации.

Виктор Бахалханович всегда выполнял большую общественную работу. До настоящего времени выступал в школах, вузах, где учились его многочисленные внуки, правнуки. Его большая семья, состоявшая  из жены Марии Ханхасаевны и пяти детей, не мешала трудовой деятельности мужа, отца, деда, а напротив, всегда позитивно и с гордостью поддерживала во всех его делах. Детей вырастили умных, трудолюбивых, достойных. Внуки, правнуки продолжают честь и славу семьи Виктора Бахалхановича.

Добрую, светлую память сохраним в своих сердцах о славном победителе, труженике, о сыне земли Сибири.

Прощание 2 ноября с 10 до 11 часов по адресу: ул. Красноказачья, 68-25.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры