издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БОБКОВА Галия Ивановна

30 января после продолжительной болезни ушла из жизни 

БОБКОВА Галия Ивановна,

кандидат исторических наук, доцент кафедры телевидения, радиовещания и истории журналистики ИГУ. 

Галия Ивановна родилась в 1950 году в городе Фергана (Узбекистан). В 1968-м поступила учиться в Иркутский государственный университет  по специальности «журналистика», который окончила с отличием в 1973 году. По распределению была направлена на работу в Омский областной комитет  по телевидению и радиовещанию на должность редактора телевидения.

С 1973 по 1987 год она трудилась журналистом  на омской  и  иркутской студиях телевидения, была автором, редактором и ведущей телевизионных передач «Мы и закон», «Субботняя почта», «Это нашей истории строки» и других. 

В 1987 году Галия Ивановна начала работать на кафедре журналистики Иркутского государственного университета. С 2003 по 2010 год исполняла обязанности заведующего кафедрой. В 2006-м защитила кандидатскую диссертацию по теме «Татарские общины Иркутской губернии».

За годы работы в университете Галия Ивановна написала более двадцати учебных и учебно-методических изданий, в том числе монографии «Уроки демократии» и «Татарские общины Иркутской губернии (конец XIX – начало ХХ в.)» и учебные пособия «Новый Вавилон» и «Молодые журналисты против коррупции».

Её деятельность была неоднократно отмечена Почётными грамотами ИГУ и Благодарностью губернатора Иркутской области (2003).

Галия Ивановна активно участвовала в общественной и культурной жизни Иркутска. Она возглавляла Иркутский городской общественный фонд «Пресса и общество», который занимался противодействием коррупции. С 2007 года была членом Общественной палаты Иркутской области, председателем комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ.

Галия Ивановна пользовалась неизменным уважением среди студентов факультета филологии и журналистики. По итогам голосования в студенческой премии «Азъ» её несколько раз признавали лучшим преподавателем журналистики.

Галия Ивановна была умным, добрым, душевным, отзывчивым человеком. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание в среду, 2 февраля, с 16 до 17 часов в ритуальном зале по ул. 3-го Июля. 

Факультет филологии и журналистики ИГУ, друзья, коллеги, ученики

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры