издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памяти Анатолия Ивановича Степаненко

Он из поколения, которое принято называть «дети войны». Анатолию Ивановичу Степаненко досталось куда больше, чем иным его сверстникам. После сентября 1939-го его отца отправили в только что присоединённую Западную Беларуссию устанавливать советскую власть на селе. Война. Отец в партизанах. Фашисты хватают его мать, требуя указать место пребывания мужа, и на глазах ревущих детей-малолеток инсценируют её расстрел. Всё выдержала мужественная женщина. А сыновья по мере взросления всё больше сознавали, как важно сохранять мир и справедливость в своём Отечестве. 

Анатолий Степаненко, как и его братья, поступает в училище КГБ. После учёбы попадает в Иркутск. Возглавляет комсомольскую организацию управления МВД, затем Кировский райком комсомола, избирается первым секретарём Иркутского (промышленного) обкома ВЛКСМ. В 1963 году возвращается в систему госбезопасности и привлекается к рассмотрению многочисленных дел конца 30-х годов. Спустя десятилетия он часто задавался мучительными вопросами: «Как это могло случиться? Почему это произошло?».  В то же время начисто отметал все домыслы, ложь и клевету.

Он был совестливым и честным. В непростые последние десятилетия организовал вокруг себя единомышленников, избирался членом Иркутского обкома КПРФ. Внешне неброский, выдержанный, Анатолий Иванович всегда привлекал многих из окружающих его товарищей, излучая какое-то душевное тепло. Временами казалось: ничто не способно поколебать его спокойствия. Но только в стихах Анатолий Иванович  давал волю чувствам, высказывая свою неизбывную боль от поругания Родины. А в своей партийной деятельности делал всё, чтобы изменить жизнь к лучшему. Тяжёлая болезнь, инсульт, длительное лечение, а он при малейшей возможности продолжает участвовать в общественных делах и всегда, несмотря на скромную пенсию, отправляет денежные переводы в поддержку своей любимой «Правды». 

Прощай, дорогой Анатолий Иванович. Нам будет не хватать тебя, но память навсегда останется в наших сердцах. Самые искренние соболезнования родным и близким. 

От имени Иркутского обкома КПРФ С. Левченко, Е. Рульков, О. Носенко, К. Познянский и другие 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры