издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ответный удар

ИРО «ЕР» объявило Игорю Востренкову и Владимиру Базарову партвзыскания, а те пожаловались в генсовет

Партийные взыскания получили секретарь политсовета Усольского городского отделения партии «Единая Россия» Игорь Востренков и член политсовета Владимир Базаров. Такое решение приняло ИРО «ЕР» на заседании в минувшую пятницу. В этот же день региональные единороссы отменили все санкции местного отделения в отношении Любови Лис и Валерия Боброва. До этого они были исключены из партии, а их товарищ Юрий Слайковский – из фракции «ЕР». С этого же момента началась ревизионная проверка в местном отделении. Владимир Базаров заявил «Конкуренту», что уже направлено обращение в генсовет партии с жалобой на необоснованное решение ИРО «ЕР».

Напомним, скандал вокруг исключения единороссов, депутата гордумы, мэра города Усолья-Сибирского Любови Лис и парламентария Валерия Боброва, из партии начался с избранием на пост сити-менеджера города Юрия Рожаловского. Как сообщил «Конкуренту» Игорь Востренков, фракция «ЕР» в гордуме приняла решение о консолидированном голосовании за кандидатуру Льва Луканина, однако при голосовании во втором туре трое из фракции вопреки партийному решению отдали свои голоса за Юрия Рожаловского. Как считал Игорь Востренков, это и обеспечило победу последнему. Этими тремя стали два партийца – Любовь Лис и Валерий Бобров, а также член фракции Юрий Слайковский. Всех троих решением местного политсовета исключили из фракции, а Боброва и Лис – ещё и из партии. Однако состоявшийся в пятницу региональный совет «ЕР» принял решение отменить все санкции в отношении трёх мятежных усольских единороссов, как впрочем, и фракционное решение по голосованию за Льва Луканина, поскольку есть основания полагать, что оно было принято с нарушениями устава партии.  Как сообщил «Конкуренту» заместитель руководителя исполкома ИРО «ЕР» Алексей Козюра, к Игорю Востренкову и Владимиру Базарову решено применить взыскания. Кроме того, по просьбе коллег Востренкова и Базарова с понедельника в местном отделении проводится комплексная проверка. 

Напомним, ранее губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в беседе с журналистами «Восточно-Сибирской правды» о развитии сельского хозяйства в Усольском районе позволил себе заметить в отношении Игоря Востренкова: «Может быть, спасение района – это обанкроченный усольский молокозавод, которым руководил оператор Франтенко Востренков? Я могу говорить не общими фразами, потому что сам был свидетелем всех процессов в области. Теперь я, как губернатор Иркутской области, о чём-то должен разговаривать с такими людьми, как Востренков? Никогда такого не будет». Игорь Востренков, в свою очередь, неоднократно говорил СМИ, что готов встретиться с руководством региона и обсудить кандидатуры на пост сити-менеджера. Однако пояснял, что областные власти на контакт не идут. По информации наблюдателей, кандидатура Льва Луканина активно двигалась местной «Единой Россией» и на основании этого регвласти решили выбрать нейтральную фигуру Юрия Рожаловского. Поскольку Любовь Лис была избрана мэром при непосредственном участии в процессе региональных властей, её позиция по сити-менеджеру понятна. 

После комплексной проверки Усольского местного отделения можно ожидать смены его руководства. Но Игорь Востренков и Владимир Базаров намерены бороться до конца. Владимир Базаров сообщил «Конкуренту», что уже направлено обращение в генсовет партии с жалобой на решение ИРО «ЕР». «Мы считаем действия рег-отделения необоснованными», – заявил Базаров. Он сказал, что регио-нальное отделение достаточно активно вмешивалось в процесс определения политсоветом и фракцией кандидатуры на пост сити-менеджера. В частности, когда принималось решение о кандидатуре, в Усолье-Сибирское прибыли секретарь ИРО «ЕР» Сергей Тен и временно исполняющий обязанности руководителя РИК ИРО ВПП «Единая Россия» Владислав Буханов. Они привезли некое распоряжение ИРО «ЕР», по их мнению лишающее местный политсовет права на вынесение кандидатуры на голосование. «Однако право выдвигать кандидатуру записано в уставе, в регламенте Думы, в положении о депутатском объединении, – перечислил Владимир Базаров. – Мы полагали, что действовали абсолютно в рамках закона. Тем более что по имеющейся на тот момент информации, реготделение не определилось с собственной кандидатурой. Естественно, что это и сделал местный политсовет, руководствуясь обозначенным в распоряжении ИРО «ЕР» «голосованием в интересах жителей города». 

Владимир Базаров полагает, что конфликт местных единороссов с некоторыми депутатами из регсовета начался ещё в апреле, когда определялся список на выборах в Думу. «Сергей Тен настаивал тогда на так называемом «корпоративном» списке, а мест-ный политсовет действовал на основании результатов праймериз. В итоге мы сумели провести свой список и более чем успешно выступили на выборах. Однако с тех пор Сергей Тен затаил обиду и, по моему мнению, сейчас просто пытается использовать последние свои дни в статусе секретаря ИРО «ЕР», чтобы ответить нам за давний конфликт», – заявил Владимир Базаров. Он подчеркнул, что считает неверным решение регионального совета вынести ему и Игорю Востренкову взыскания до того, как в местном отделении закончит работу контрольно-ревизионная комиссия. «Мы просили принять решение по нам после работы КРК, однако Тен настоял, чтобы взыскания были объявлены до этого», – заметил Базаров. 

Депутат Думы Вячеслав Назаров ситуацию оценивает весьма безрадостно: «Я не знаю, чем руководствовался регсовет «Единой России», когда принимал такое решение, которое всё обернуло с точностью до наоборот, но то, что масла в огонь это подлило, однозначно, – сказал он. – Противостояние в Думе уже было, теперь оно ещё более усилится за счёт раскола в «ЕР». Я знаю, что фракция коллег-

единороссов принимала решение голосовать за Льва Луканина и это мнение совпало с мнением депутатов от КПРФ. Знаю и то, что отдельным единороссам уже позже было рекомендовано голосовать за Рожаловского. Да, решение Любови Лис – это её личное мнение. Однако почему требования партдисциплины регсовет ИРО «ЕР» посчитал возможным проигнорировать, я не знаю». В итоге, по мнению Назарова, возник новый виток политического противостояния.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры