издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здоровей видали

Болезненное состояние Екатерины Коверзневой ­рушит надежды потерпевших на скорый суд

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

На минувшей неделе в Иркутском районном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу о ДТП в Листвянке, в котором погибли две женщины и девятилетний мальчик. Подсудимая Екатерина Коверзнева, постоянно болея и активно реализуя собственное право на охрану здоровья и медицинскую помощь, заставила государственного обвинителя выступить с ходатайством о назначении ей стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Потерпевшие Евгений Баранов и Оксана Баранова настороженно отнеслись к очередной отсрочке в разбирательстве, однако их представитель Владимир Алексеев согласился с обоснованностью ходатайства: после проведения экспертизы у обвиняемой не будет повода рассчитывать на отмену приговора из-за плохого состояния здоровья во время судебного следствия.

Уголовное дело, в котором Екатерина Коверзнева обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ в «пьяном» нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц, поступило в суд 27 сентября прошлого года. После предварительного слушания рассмотрение по существу назначили на 12 ноября. Однако изрядно пошатнувшееся здоровье подсудимой уже тогда дало о себе знать, поэтому к допросу свидетелей и оглашению материалов дела стороны так и не перешли. За несколько минут до начала заседания в здание суда вошли врачи «скорой помощи», которые около двадцати минут за закрытыми дверями обследовали подсудимую, а позже объявили о необходимости её госпитализации. По словам медиков, основанием тогда стали «впервые проявившиеся острые боли в брюшной полости». 

В течение месяца из-за неявки подсудимой по причине болезни отложили ещё два заседания. Во-зобновились слушания только в середине декабря. Суд приступил к допросу многочисленных свидетелей, среди которых были спасатели, полицейские, местные жители и отдыхающие из других населённых пунктов. Позже физическая удалённость гостей Листвянки стала ещё одной причиной для простоя. В день трагедии там были жители Омска и Новосибирска. В телефонограммах они сообщили, что согласны на оглашение показаний, данных во время предварительного следствия. Однако адвокат Екатерины Коверзневой настаивает на вызове всех свидетелей в суд, подчёркивая, что проживание в другом городе не делает причину их неявки уважительной. 

В январе проведению слушаний вновь помешало недомогание подсудимой. В этот раз у неё случились проблемы по психоневрологической линии, из-за которых 20 декабря она легла в диспансер. Предположительным диагнозом тогда назвали депрессивный синдром. Защита подсудимой не представила справок из медицинского учреждения, поэтому представители потерпевших заявили, что неявка на заседание без уважительной причины может стать поводом к изменению меры пресечения (сейчас Екатерина Коверзнева находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении), однако соответствующего ходатайства не заявили. На назначенных на 21 января слушаниях стало известно, что на больничном листе находится судья. Единственное февральское заседание перенесли по той же причине. 

Плотно поработать суд смог только в декабре, следствие идёт почти полгода. Постоянные задержки в деле вызывают негодование потерпевших, которые усматривают в поведении подсудимой попытки затянуть рассмотрение. Ходатайство государственного обвинителя о назначении Екатерине Коверзневой стационарной судебно-медицинской экспертизы, которое огласили 3 марта, отняло последние на-дежды на скорейшее завершение процесса. По предположению представителя потерпевших, экспертиза может отнять от четырёх до шести недель, при этом сроки могут зависеть от загруженности Иркутского областного психоневрологического диспансера. Как сказала «Конкуренту» судья Татьяна Суховеркина, говорить о назначении очередной даты заседания слишком преждевременно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры