издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Классная модель

Соревнования по судомодельному спорту прошли в Иркутске

В столице Приангарья на острове Юность с 21 по 22 июня прошли первый этап чемпионата Иркутской области и соревнования среди детей по судомодельному спорту. Участие в них приняли 45 человек из Иркутска, Шелехова, Ангарска, Усть-Илимска и Ангарского района.

Первый этап чемпионата проводился по следующим классам: радиоуправляемые модели фигурного курса без стендовой оценки (F4-A), скоростные радиоуправляемые модели свободной конструкции с погружением винта весом не менее одного килограмма (FSR ECO EXP) и около 400 граммов (FSR ECO mini EXP), сообщает пресс-служба министерства по физкультуре и спорту. Среди владельцев скоростных моделей проводились групповые гонки длительностью до шести минут.

Спортсмен из Ангарска Владимир Пермяков признан лучшим в классе F4-A. Бронзовые медали в классах F4-A и FSR ECO mini EXP завоевал Александр Кайгородов из посёлка Мегет Ангарского района. Ангарчанин Александр Ситников стал первым в классе FSR ECO EXP и вторым в классе FSR ECO mini EXP. Максим Войтов из Иркутска завоевал «серебро» в классе F4-A, а также стал третьим в классе FSR ECO EXP. Иркутский судомоделист Сергей Кобыльцов признан лучшим в классе FSR ECO mini EXP, также он стал вторым в классе FSR ECO EXP.

Кроме того, были определены лучшие команды среди воспитанников судомодельных кружков. По итогам соревнований среди детей первое место заняла команда из Ангарска. Иркутские спортсмены оказались на втором месте. Бронзовыми призёрами соревнований стали юные судомоделисты из посёлка Мегет Ангарского района.

По итогам первого этапа чемпионата области будет произведён отбор на второй этап регионального чемпионата по судомодельному спорту. Соревнования пройдут осенью 2014 года в рамках семинара руководителей судомодельных школ и кружков Приангарья.

Организаторами соревнований выступили министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области, министерство образования Иркутской области и Иркутское региональное отделение Федерации судомодельного спорта России.