издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ИШЕНИН Юрий Михайлович

28 июля ушёл из жизни 

ИШЕНИН Юрий Михайлович,

выдающийся кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН. Его заслуги, звания, регалии и награды можно долго перечислять, но они легко суммируются в рыцарском служении медицине. Этому и была посвящена вся его жизнь без остатка. Неспроста журнал, который он учредил и издавал в Нижнекамске, где была его клиника в течение 25 лет, назывался «Синграальная хирургия» (то есть хирургия, исходящая из Чаши Грааля). С благословения Русской Православной Церкви он соединял в журнале духовные ценности христианства с гуманной миссией врача.

Юрий Михайлович сочетал в своей личности незаурядный талант с невероятными амбициями, добрый дар врачевателя с непримиримым характером, верность друзьям с глубоким неустройством личной жизни. Насколько щедро он одарял нас своими идеями, настолько неумолимо сыпались на него невзгоды.

 Ю.М. Ишенин был ищущим учёным. Ещё в 1980-х годах на базе Института хирургии ВСНЦ СО РАМН он разработал набор инструментов и оригинальную операцию механического туннелирования органов, которая успешно используется в России и Казахстане. За разработку этой операции и спасение сотен жизней тяжёлых больных Ю.М. Ишенин получил награду Общероссийского общественного движения «За сбережение народа». Его творческое горение и непростой характер не всегда находили понимание у чиновников, что во многом ускорило его уход из жизни.

Совсем недавно он вернулся в родной ему Иркутск, чтобы здесь работать и жить… Мечтал о своей хирургической клинике, собирался читать лекции для практикующих врачей и просто, без помех, посвятить остаток жизни больным людям… Но вдруг в прединфарктном состоянии он оказался в больнице, мало того, высказал несогласие с предложенным лечением (этот пациент имел право на собственное мнение!) и подписал бумагу, услужливо предложенную дежурным врачом, с отказом от лечения. Утром он скончался. Судьба описала замысловатый круг и оборвалась в медицинских стенах, служению которым была отдана его переполненная жизнь. И в который раз мы вынуждены согласиться с евангелистом: «Несть пророка в своём отечестве!» 

Родственники, коллеги, друзья и пациенты Юрия Михайловича

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры