издательская группа
Восточно-Сибирская правда

СМАГИН Виталий Георгиевич

9 декабря на 79-м году ушёл из жизни выдающийся художник и педагог, народный художник, член-корреспондент Российской академии художеств, почётный работник высшего профессионального образования РФ, Почётный гражданин города Иркутска, профессор 

СМАГИН Виталий Георгиевич. 

Уникальный, смелый и тонкий живописец, он посвятил многие картины красоте нашего края. Как художник монументально-декоративного искусства, он выполнил ряд произведений, украшающих наш город: роспись «Содружество» для интерьера Дворца спорта, мозаика «Ритмы Байкала» на фасаде Лимнологического института, проект мемориального комплекса «Вечный огонь», витражи для интерьера Байкальского государственного университета экономики и права. 

На протяжении 9 лет, с 1971 по 1980 год, он занимал должность главного художника г. Иркутска. С 1982 по 1987 год возглавлял Иркутскую организацию Союза художников РСФСР. 

Многие годы он посвятил педагогической деятельности. Именитые и выдающиеся художники нашего города считают его своим учителем. Человек широкого кругозора, он очень серьёзно и профессионально относился к профессии художника. По его инициативе в ИрНИТУ была организована кафедра монументально-декоративной живописи. Своим обширным опытом в сфере искусства он щедро делился с учениками. Благодаря инициативе Виталия Георгиевича дипломы кафедры выполнялись в материале в стенах ИрНИТУ, вследствие чего университет превратился в современный музей монументального искусства. 

Он активно поддерживал молодых художников, смелость его идей вдохновляла их. Он стремился удержать связь с учениками после их выпуска, всегда был рад дать им совет по работе над картинами, в результате чего состоялось несколько масштабных выставочных проектов «Смагин и его ученики», «Наша школа – школа Смагина».

Жизнь Виталия Георгиевича – это огромный вклад в будущее. Его монументальные произведения не потеряют актуальности. Его картины будут обретать со временем всё большую значимость для всех нас. Его знания и опыт понесёт молодёжь дальше, выстраивая бесконечную связь учителя с учениками.

Иркутское региональное отделение Международной лиги защиты культуры

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры