издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Книга о счастливом человеке

  • Автор: Элла КЛИМОВА, «Восточно-Сибирская правда»

В самом конце минувшего года в Восточно-Сибирском книжном издательстве вышло второе, дополненное издание книги Анатолия Шантурова «Врач, учёный, гражданин», приуроченной к 110-й годовщине со дня рождения талантливого врача, глубокого учёного, вдумчивого педагога, воспитавшего несколько поколений сибирских неврологов, Хаим-Бера Гершоновича Ходоса. Не сомневаюсь в том, что 24 января его память почтит не только наш медицинский университет, которому отдана была вся жизнь этого удивительного человека, но и Иркутск, первым Почётным гражданином которого ровно сорок лет тому назад он стал.

Но дело не только в формальном поводе, каким бы торжественным и высоким он ни был. Причина, побудившая за-служенного деятеля науки, почётного профессора Иркутского медицинского университета и Почётного гражданина Иркутска Анатолия Шантурова вновь обратиться к уникальной личности своего старшего коллеги, куда значимей и благородней. В предисловии ко второму изданию книги автор признался: «Согласно многочисленным пожеланиям, ввиду её не только познавательного, а ещё больше нравственного и воспитательного значения, особенно для вступающих в самостоятельную жизнь молодых людей, книга давно нуждалась в переиздании».

Но и в этом признании не вся, а только часть правды: впервые увидевшая свет в 1991 году книга о Ходосе буквально сразу стала библиографической редкостью. Вся же истина заключается в том, что преподанному в своё время Ходосом уроку мудрости, совестливости, мужества и доброты суждено длиться куда дольше века. Хотя бы потому, что высокой силе человеческого духа даруется победа над отмеренным судьбой сроком жизни.

Он заведовал кафедрой и клиникой нервных болезней Иркутского мединститута 41 год; после этого ещё 11 лет был в созданном им коллективе научным консультантом. Уволился по собственному желанию, когда ему исполнился 91 год. Некогда написанные профессором Ходосом учебники по неврологии остаются настольными книгами врачей, для которых его имя уже звучит легендой. Но весь пройденный им путь, величиной почти сравнявшийся с веком, объёмнее узкой медицинской специализации. Она, эта дорога, как развёрнутое во времени пособие по предмету куда более важному, имя которому — врачебная совестливость. Или ещё шире — достоинство свободного человека.

Книгу «Врач, учёный, гражданин» составили три главы. Первая: Хаим-Бер Гершонович Ходос о себе. Вторая: диалог автора со своим героем. Третья: воспоминания современников о нём. Анатолий Шантуров посчитал такое решение самым целесообразным: « Я решился написать эту книгу, построив её содержание таким образом, чтобы главным её автором всё-таки был сам Ходос». И он не ошибся: удалось донести до читателя живой голос Доктора, ставшего ещё при жизни одним из светлых символов иркутской школы врачевания; высветить гражданскую позицию человека, чьей судьбой навсегда оставался Иркутск. Наверное, так сложилось потому, что на самые трудные вопросы ответил сам Хаим-Бер Гершонович Ходос:

— Сколько лет и как нужно прожить, чтобы жизнь не прошла даром?

— Высокие цели достигаются только честными путями, собственными усилиями. Все другие пути неприемлемы и ненадёжны.

— Каким нужно стать, чтобы к тебе стремились люди?

— Я сторонник лозунга: быть, а не казаться.

— Какие самые главные условия человеческого счастья?

— Свобода и здоровье.

— Каким должен быть врач?

— Первое качество врача — доброта и сочувствие. Второе качество — культура. Врач обязан быть культурным человеком, потому что он имеет дело с самым сложным в мире механизмом, равного которому нет, — человеком. Поступил врач правильно, научно обоснованно, со знанием дела или опрометчиво, безответственно, халатно — всё остаётся на совести врача. Совесть и есть высший судья.

— Каким должно быть здравоохранение?

— Прежде всего — перестройка участков. Это очень плохо, когда участковый врач за 5 часов должен принять 25 человек. Это профанация врачебного приёма в поликлинике, если на пациента приходится всего 12 минут внимания доктора. Нужно уменьшить сами участки и увеличить число лечащих врачей. Нужно улучшить оснащение поликлиник и стационаров, обеспечив их квалифицированными фельдшерами и санитарами. Нужно улучшить условия работы и жизни сельских врачей. Участковый врач должен быть общим врачом. А вот в стационарах врач должен быть высококвалифицированным специалистом. Это относится и к семейному врачу. Поэтому считаю, что задача института — готовить хорошего общего врача…

Именно к этому ответу я позволю себе маленький комментарий. Не правда ли, сдаётся, будто мнение по поводу совершенствования здравоохранения высказано именно сейчас, так сказать, «на злобу дня», когда только и слышишь , что о переоснащении наших больниц да о роли врачей общей практики. Между тем профессор Ходос ещё тогда, когда Иркутский медицинский институт не был университетом, значит, где-то в середине прошлого века, видел и понимал необходимость реформирования практической медицины. Если бы общество умело или, по крайней мере, пыталось прислушиваться к мудрым советам, насколько легче жилось бы всем нам! Ну а что до Хаим-Бера Гершоновича Ходоса, то ему легко не жилось никогда. Ни в начале пути, когда он в 1924 году (цитирую) «приступил к работе в клинике нервных болезней, а штатного места в клинике не было, и меня держали в качестве внештатного ординатора, а это значило, что работать можешь сколько хочешь, а зарплаты нет». Ни в 1952 году, когда (снова цитирую) «арестовали московских врачей, я вёл себя как будто ничего не случилось, читал лекции, нередко выступал с политическими речами по поручению мединститута и говорил в них всё, что я считал нужным. Моя смелость была обусловлена тем, что я считал — если захотят меня арестовать, то что бы я ни говорил, меня арестуют, и наоборот. Правда, один работник НКВД откровенно мне сказал: «На Ходоса было столько компрометирующих заявлений, сколько на ангарский мост. Но и ангарский мост остался, хотя многие заявляли, что он построен вредительски, и меня никто не тронул…».

Тем более не было легко в самом конце пути, когда физические силы уже изменили, но интеллект, светлый ум оставались сохранными и, значит, преданными ему до самого конца.

Книга профессора, доктора медицинских наук Анатолия Шантурова «Врач, учёный, гражданин» пришла к читателю. Безотносительно к кому: к врачу ли, учителю, рабочему, инженеру; может быть, к ещё не определившемуся в призвании или вообще в своём месте под солнцем. Она станет добрым попутчиком каждому. Потому что судьба её героя — камертон, по которому любой из нас может сверить свою судьбу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры