издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реинкарнация Сергея Шишкина

Итоги выборов по пятнадцатому избирательному округу оказались сенсационными. «Единоросс» Гавриил Франтенко радовался мандату ровно три дня. В четверг было аннулировано голосование по трём участкам округа и кресло в парламенте было отдано Сергею Шишкину. Глава временного избиркома Виктор Игнатенко выступил на стороне закона и против «Единой России». «Он поставил на кон свою репутацию», – заявили в ответ в «ЕР». И пообещали в ближайшие дни обратиться в суд.

В минувший четверг окружная избирательная комиссия приняла решение признать недействительными итоги голосования по участкам №№ 1494, 1501, 1525 избирательного округа № 15 (Черемховский и Усольский районы). Это деревня Лохово, сёла Голуметь и Узкий Луг (примерно 3,69% от всех голосов округа). Как пояснил «Конкуренту» кандидат, профессор ИГУ Сергей Шишкин, члены временного областного избиркома, выехавшие на место для пересчёта голосов по трём поступившим от Шишкина жалобам, пришли к выводу: выборы должны быть аннулированы. На участках «невозможно установить волю избирателей» – коробки с избирательными бюллетенями и списками избирателей не были опечатаны печатью УИК, а просто обмотаны скотчем. «В связи с этим нет никаких гарантий, что коробки с избирательной документацией ранее не вскрывались, – заявил глава временного избиркома Виктор Игнатенко. – Повторный подсчёт голосов в такой ситуации не позволяет с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей». Были нарушены правила совместной упаковки списков и бюллетеней. А 15 октября коробки были ещё и вскрыты. Черемховская районная избирательная комиссия отказалась принять изменения в протоколы в соответствии с решением окружной. В результате необходимые действия совершила окружная комиссия. В пятницу временный избирком утвердил итоги выборов, признав, что Сергей Шишкин избран депутатом ЗС (18 640 голосов), а Гавриил Франтенко проиграл (18 005 голосов).

14 октября Сергей Шишкин пожаловался во временный избирком на нарушения, допущенные во время голосования по трём участкам. По информации штаба Сергея Шишкина, разрыв между двумя кандидатами должен был составлять не 1126, а около 200 голосов. В жалобах говорится, что в ящики для голосования на одном из участков были вброшены бюллетени, на другом производился подвоз избирателей, на третьем «гражданин кинул пачку бюллетеней в стационарный ящик для голосования». Сергей Шишкин рассказал журналистам, что в деревне Лохово его наблюдателям устно угрожали поджечь машину и убить, требуя покинуть участок. Цель – удалить наблюдателей с участка, чтобы скрыть фальсификацию, считает Шишкин (разрыв голосов по этому участку был 270 в пользу Гавриила Франтенко). Шишкин вынужден был звонить начальнику отделения внутренних дел Черемхова и Черемховского района Александру Колесникову с просьбой послать наряд милиции. Сергей Шишкин сообщил, что в селе Голуметь, по сведениям администрации, в выборах участвуют около 700 человек. «Итог оказался странным – я получил там 98 голосов, а мой оппонент – 850, – сказал профессор. – Нашего наблюдателя удалили с участка. По нашим сведениям, там при проверке могло обнаружиться около 300 «мёртвых душ».

Однако аннулирование голосования по трём УИК всё равно сохраняло итоги. Но за день до этого была исправлена ошибка по внесению в систему «ГАС-выборы» данных по участку № 1548. На этом участке 441 голос, который получил профессор, был зачислен Гавриилу Франтенко, а 17 голосов Франтенко – Шишкину.

«Кампания для меня не совсем обычная, с работой заезжих политтехнологов я столкнулся впервые», – сказал Сергей Шишкин. Команда Шишкина прошла два судебных процесса – в областном и Верховном судах – по исковому заявлению юриста Григория Пейхвассера, представлявшего интересы «технического» кандидата Никифорова о снятии Шишкина с регистрации. Верховный суд признал правоту Шишкина.

Гавриил Франтенко был недоступен по всем телефонам. Однако главный технолог избирательного штаба ИРО «Единая Россия» Сергей Толмачёв заявил «Конкуренту»: «Гавриил Степанович настроен продолжать борьбу». По его словам, в штабе «ЕР» считают принятое в четверг решение окружной комиссии «абсолютно незаконным». Поскольку, по версии юристов штаба, ОИК полномочна только организовать пересчёт голосов, а решение об отмене итогов голосования имеет право вынести только суд. Сейчас, со слов Толмачёва, «единороссы» обсуждают два варианта. Практически принято решение о том, что будет подано заявление в суд о признании недействительным решения окружной избирательной комиссии об утверждении итогов голосования после отмены выборов по трём участкам избирательного округа № 15. В стадии обсуждения находятся вопросы о заявлении в Генеральную прокуратуру РФ об оказании «беспрецедентного административного давления» Игнатенко на членов окружной избирательной комиссии, а также о клевете руководства ОИК на юриста, представлявшего интересы Гавриила Франтенко, Анну Процентову. По версии штаба, глава ОИК вскрыл коробки со списками избирателей, позже объяснив это тем, что находился под давлением Анны Процентовой.

Между тем Сергей Шишкин рассказал «Конкуренту», что в ходе рассмотрения его жалоб было оказано «огромное давление» со стороны областной администрации на самого Виктора Игнатенко. 15 октября Шишкин направил телеграммы на имя Президента РФ Медведева, генерального прокурора Юрия Чайки, председателя Совета Федерации Сергея Миронова и руководителя ЦИК Владимира Чурова в защиту Игнатенко. «Виктор Васильевич поступил как грамотный, профессиональный юрист, – заявил Сергей Шишкин, – абстрагировавшись от фамилий и политического контекста. Да, это риск. К сожалению, сегодня ситуация такова, что чёткое следование закону сопряжено с личным риском». Он сообщил, что понимает: будет эскалация конфликта. 27 сентября профессор ИГУ был исключён из состава «Единой России» как самовыдвиженец-«единоросс», вышедший на выборы против официального кандидата «ЕР». Однако Шишкин подчеркнул, что не считает, что находится в противостоянии с партией. «Да, я считаю, что моё исключение из партии прошло с нарушениями. Но в новом парламенте я настроен конструктивно работать, и у меня нет мотива политической мести кому-либо. Заниматься войной личностного характера у меня нет желания», – сказал Сергей Шишкин. «Свою позицию по Сергею Шишкину мы уже высказали, – заявил «Конкуренту» источник в «Единой России». – Что касается Виктора Игнатенко, то он должен понимать, что, приняв это решение, поставил на кон собственную репутацию. Впрочем, как и мы – репутацию партии».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры