издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Медвежья монополия

Тридцать три депутата войдут во фракцию «Единой России» в областном парламенте. Две трети голосов означают только одно: партии власти не нужны никакие пакетные соглашения. И в «ЕР» это хорошо понимают. В руководстве уже неофициально заявляют: «медведи» «наложат лапу» на все комитеты и комиссии. Коммунисты и ЛДПР тоже заявили о своих аппетитах по крайней мере на три комитета, однако эксперты считают их шансы призрачными.

По информации «Конкурента», сейчас готовится законопроект, согласно которому число мест на освобождённой основе в парламенте должно быть увеличено с семнадцати до двадцати трёх. По неофициальным данным, его автор – спикер четвёртого созыва Виктор Круглов. Напомним, что о намерении создать фракции заявили все партии, прошедшие в парламент. Если это им удастся, то четыре постоянных места отойдут главам фракций.

Главой фракции КПРФ может стать депутат Илья Сумароков или его коллега Евгений Рульков. «Вопрос будет решаться, исходя из субъективных факторов», – сказал первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко. Коммунисты намерены определиться с кандидатурой прямо перед сессией. Во фракцию КПРФ войдут Евгений Рульков, Илья и Павел Сумароковы, секретарь ИОО ПП КПРФ по организационно-партийной работе Владимир Примачек и заместитель директора по взаимодействию с государственными органами и связям с общественностью ОАО «Иркутскэнерго» Андрей Швайкин. Заместитель секретаря обкома КПРФ Евгений Рульков сообщил «Конкуренту», что коммунисты ведут переговоры с одномандатниками на предмет вступления во фракцию. Пока неясно, что будет с намерениями ЛДПР. В беседе с «Конкурентом» глава группы компаний «Фортуна» депутат ЗС Нина Чекотова заявила, что ЛДПР обсуждает вопрос о консолидации с одномандатниками.

Самое сложное положение у «Справедливой России» – сейчас у них в парламенте три человека: заместитель руководителя регионального отделения Владимир Матиенко, глава ООО «Братские коммунальные системы» Александр Гаськов и директор ООО «ИТЭК» Владимир Ташкинов. В любом случае «эсэрам» нужны два человека, чтобы образовать фракцию. С двумя, как заявил «Конкуренту» Владимир Матиенко, и ведутся переговоры. «Нам интересны социальные вопросы, природопользование и ЖКХ, – ограничился в планах Матиенко. – Вопрос по фракции будет решён в течение 1-2 дней».

А выбор очень невелик – Антон Романов, Сергей Шишкин и Владимир Дмитриев. Остальные четыре самовыдвиженца уже разобраны КПРФ и «Единой Россией».

У Антона Романова есть определённые обязательства перед партией власти. По информации «Конкурента», «Единая Россия» негласно поддерживала этого кандидата на выборах, сняв с округа сильного соперника – главу ЗАО «Труд» Сергея Тена. Парламентский долгожитель Антон Романов показал в округе один из самых низких результатов среди одномандатников и может быть благодарен «медведям» за подарок в виде «технического кандидата» Евгения Стекачева. С другой стороны, в ситуации, когда с политического олимпа ушёл спикер Виктор Круглов, Антон Романов может и забыть обязательства. «Моя фракция – вся Иркутская область, – попытался заинтриговать «Конкурент» Антон Романов. – Я объявлю о своём решении позже». Он сообщил, что не получил ангажемента ни от одной из партий. Хотя признался, что в ЛДПР точно бы не пошёл, поскольку как мужчина не может, когда управляет женщина. Антону Васильевичу будет трудно. Фракцию «ЕР», по крайней мере на этой сессии, вероятнее всего, возглавит Людмила Берлина.

На прошлой неделе Сергей Шишкин заявил «Конкуренту», что получал предложения о возвращении в партию власти. «Пока я не собираюсь предпринимать никаких действий по восстановлению в «Единой России», – сказал он «Конкуренту» сейчас. «В нашей партии всё может быть, – отметил источник в «Единой России». – Вспомните ситуацию с депутатом Госдумы Сергеем Дубровиным, на исключении которого настаивал региональный совет по аналогичной причине – он вышел на выборы против нашего кандидата. А генсовет не утвердил наше решение. Я не исключаю, что Шишкин может быть восстановлен в партии. Но никаких ключевых постов он не получит». Сам Сергей Шишкин рассказал корреспонденту «Конкурента», что не ведёт переговоров о вхождении в какую-либо из фракций. «А что, разве сегодня депутат вне фракции не может существовать? Даже если бы предложения и были, я не считаю нужным быстро принимать решения», – сказал он.

Пока три партии пытаются уговорить одномандатников, «медведи», по информации «Конкурента», в понедельник приняли в свои ряды двух рекрутов – генерального директора ОАО «РосФинСтрой Холдинг» Тимура Сагдеева и генерального директора ООО «Верхнеленское Речное Пароходство» Николая Труфанова. Это означает, что к открытию первой сессии единороссы собрали уже 33 депутата. Сейчас переговоры ведутся и с председателем cовета директоров Харанутского угольного разреза Владимиром Дмитриевым. Фракцию, вероятнее всего, пополнит и аграрий Аполлон Иванов.

Высшее бюро генсовета «Единой России» в среду отложило вопрос о главе фракции иркутских «медведей». А ранее назывались две кандидатуры – руководитель исполкома ИРО «ЕР» Наталья Деньгина и депутат Сергей Курилов. Депутат-единоросс Юрий Фалейчик не исключает, что Людмила Берлина может совместить три должности – спикера, главы фракции и секретаря ИРО. По информации другого источника «Конкурента» в «Единой России», Людмила Михайловна будет руководить фракцией до следующей сессии ЗС, после чего возможен новый руководитель. Наш собеседник считает, что высоки шансы Сергея Курилова и «минимальны» – Виктора Круглова.

Имея более двух третей в парламенте, партия власти становится единственной решающей силой и не нуждается ни в каких пакетных соглашениях. Это чётко понимают в «Единой России». По информации «Конкурента», у «медведей» настрой агрессивный: взять все комитеты и комиссии и все должности заместителей. Посты будут распределены в субботу на заседании президиума политсовета партии. «Сейчас никто из нас не знает, как будут делиться эти кресла, – заявил источник «Конкурента» в «Единой России». – Одно могу сказать точно: будет по аналогии с тем, как у нас появился список на выборы. Мы ничего не знали, пришли в один прекрасный день Людмила Михайловна и Сергей Сокол и принесли список. Думаю, так же без объяснений нам дадут и список претендентов на портфели в ЗС». Источник сомневается, что в парламенте пройдёт законодательная инициатива Виктора Круглова об увеличении количества постоянных мест. «Я полагаю, что у «Единой России» не хватит людей, чтобы посадить их на все новые посты, а в ином случае нам этот законопроект не нужен», – сказал источник.

Нина Чекотова намекнула «Конкуренту», что если не переговоры, то «диалог» о выделении ЛДПР постоянных мест в парламенте ведётся. «Интерес мы проявляем к двум-трём комитетам», – сказала Чекотова. А вот КПРФ, похоже, сильно рассорилась с партией власти. Как сообщил «Конкуренту» помощник Сергея Левченко Андрей Куперт, вчера коммунисты должны были подать иск в областной суд о признании выборов в Заксобрание недействительными. КПРФ считает, что предвыборная кампания «Единой России» была проведена с серьёзными нарушениями. В свою очередь, источник «Конкурента» в «Единой России» уже заявил: «Будет хоть малейшая возможность не пропустить политических оппонентов к постоянным местам в парламенте, я сделаю всё, чтобы их там не было». «Если подобные заявления действительно имели место быть, то это большая ошибка, – отметил Сергей Левченко. – Могут быть и последствия. Стоит помнить – я Конституционный суд у Бориса Ельцина выиграл». Сергей Левченко считает, что КПРФ вправе сохранить за собой комиссию по контрольной деятельности, поскольку именно этот парламентский «уголок» как нельзя лучше подходит оппозиционной партии. Коммунисты надеются «взять» три должности – руководителя фракции, главы контрольной комиссии и его зама. «А вообще мы туда не за должностями идём; если что – слёз лить не будем», – заявил Сергей Левченко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры