издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За мандатом в суд

В четверг «Единая Россия» обратилась в Иркутский областной суд с заявлением о признании незаконным решения окружной избирательной комиссии № 15 об отмене итогов голосования по трём участкам в Черемховском районе. В результате чего победу в округе одержал одномандатник Сергей Шишкин, а не единоросс Гавриил Франтенко.

Напомним, что победителем по избирательному округу № 15 был объявлен Сергей Шишкин на основании аннулирования окружной избирательной комиссией результатов голосования по трём избирательным участкам. До этого в округе лидировал единоросс Гавриил Франтенко (подробности см. в номере «Конкурента» № 178 за 18 октября).

В четверг от имени «Единой России» по электронным адресам СМИ было распространено заявление о том, что 23 октября «медведи» обратились в областной суд с иском о признании незаконным решения ОИК № 15 об аннулировании выборов. Его авторы цитируют Анну Процентову: «Итоги голосования по избирательным участкам может отменить только суд. У комиссии таких полномочий нет. Если любая избирательная комиссия станет принимать решения о пересмотре итогов голосования на основании ей же самой допущенных нарушений, под угрозой окажется вся действующая избирательная система РФ». Права избирателей на трёх участках были «безосновательно проигнорированы при подсчёте», на основании чего можно считать, что были нарушены нормы избирательного законодательства, заявлено в письме. Там же содержится информация, что «Единая Россия» при необходимости будет обращаться в Верховный суд.

Зато в понедельник Верховный суд РФ оставил в силе решение Иркутского областного суда отказать в удовлетворении иска представителей Сергея Шишкина о снятии с регистрации на выборах ЗС Гавриила Франтенко. Сам Сергей Шишкин неделю назад заявил «Конкуренту», что надеялся – Верховный суд даст «правовую оценку» предвыборной агитации Франтенко, где, по мнению Шишкина, использовался административный ресурс. Но этого не произошло. «Я осведомлён о намерениях «Единой России», – заявил Шишкин. – Я уверен в своей правовой позиции, хотя и не уверен в действиях суда».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры