издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осторожно, вас обманывают

Наверняка многие из нас или читали, или слышали, как аферисты делают деньги в буквальном смысле из воздуха. Не перевелись они и у нас. Впрочем, по порядку.

В последнее время в пригороде Иркутска началось активное индивидуальное строительство жилых домов. Особенно быстро стал застраиваться п. Западный, что находится на краю Хомутово. Вполне понятно, что первым делом перед оформлением документов на земельный участок их владельцев интересует электроснабжение будущей стройки. Не надо долго объяснять, что стоимость вожделенного места под будущую усадьбу вырастает в разы, если на улице уже возведена линия электропередачи и, более того, подключена к сетям Иркутской электросетевой компании.

Вот так некоторые нечистоплотные люди, посмотрев в небо и «увидев там электричество», решили заработать большие деньги. Самостоятельно «воткнули» 5 – 10 столбов по улицам Шукшина и Школьной, натянули на них алюминиевые провода, незаконно подключились к нашим концевым опорам ВЛ-0,4 кВ. На короткое время – до обнаружения – в этих электрических сетях появилось напряжение. Но этого оказывается достаточно, чтобы покупателям, продемонстрировав наличие электричества, продать по завышенной цене участок. Второй способ – обещать застройщикам с соседних улиц, что через несколько месяцев «свет» и у них будет.

Это потом обманутые застройщики начинают писать письма во все инстанции, вплоть до Президента России. Так было с жильцами по улицам Школьной и Шукшина. Вот строки из письма новосёлов п. Западный в адрес районных, областных и федеральных властей: «Все мы второй год живём без электричества. У нас построены дома, мы не смотрим телевизор, варим на газовых плитах, дети-школьники готовят уроки при керосиновой лампе».

Что и говорить, современная жизнь немыслима без электроэнергии. Но давайте спросим, кто виноват в создавшейся ситуации? Кто эти люди, какую организацию они представляли – никто дать вразумительного ответа не может.

Наша позиция в вопросах технологического присоединения абонентов к электрическим сетям регламентирована Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства от 27.12. 2004 г. № 861).

В соответствии с указанными Правилами мероприятия по технологическому присоединению выполняются на основании заключённого договора, которому предшествует направление заявителем заявки на технологическое присоединение.

Так, из 24 граждан, подписавшихся под обращением во все уровни власти, заявку на технологическое подключение к электрическим сетям ООО «Иркутская электросетевая компания» подали только 11 человек. Из них оплатили подключение по договору 4 человека, у 2 человек договоры не вступили в силу в связи с отсутствием оплаты в установленные договорами сроки. Таким образом, только 4 новостройки правомочны быть подключёнными к электрическим сетям.

Указанный в заключённых с данными гражданами договорах срок осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению не противоречит Правилам, то есть подключение произойдёт в течение 1 года.

Ещё более горько нам было читать вот эти строки из их письма: «Нескольким домам неизвестные люди подключили электричество за 60 тыс. руб. Вот она – коррупция: значит, за 60 тыс. руб. найдутся мощности и подключат электричество, а если нет, то будешь жить без света».

Одно из проявлений коррупции – это когда известные люди за деньги (или другую мзду) оказывают вам служебную услугу. В данном случае вы, уважаемые новосёлы, столкнулись с типичными мошенниками – людьми, которые отказываются представиться и предъявить соответствующие документы, как отмечено в письме, а ведь это первый признак обмана. Наши сотрудники всегда представляются и по первому требованию показывают служебное удостоверение. Очерёдность электрификации улиц п. Западный известна, соответственно, ни за какие деньги отдельным усадьбам раньше других, в обход установленных процедур, подключение производиться не будет. А тот факт, который упоминается, так это до первого обхода посёлка нашими электриками. Линия отсечена, и составлены акты на незаконное подключение к электрическим сетям, так что «плакали ваши денежки».

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на различные уловки современных «кидал». Если у вас возникают вопросы по проблемам электроснабжения, звоните в «Восточные электрические сети» по телефонам: 794-832 – диспетчеру Оёкского РЭС, 794-945 – специалисту по связям с общественностью.

Александр МАГЛЕЕВ, специалист по связям с общественностью «Восточных электрических сетей»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры