издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В областном суде не удовлетворили жалобу Гавриила Франтенко

Без удовлетворения оставил Иркутский областной суд жалобу Гавриила Франтенко о признании незаконным решения окружной избирательной комиссии Черемховского района о признании недействительными итогов выборов в Заксобрание по округу № 15. Таким образом, противник Франтенко Сергей Шишкин остаётся действующим депутатом Законодательного собрания. Правда, у «единороссов», продвигавших на выборах кандидатуру Франтенко, остаётся право обратиться в Верховный суд.

Иркутский областной суд рассматривал дело по иску Гавриила Франтенко одновременно с жалобой одного из избирателей Александра Шуплецова в течение четырёх дней, сообщила заместитель председателя областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова. Гавриил Франтенко настаивал на признании незаконным и отмене решения окружной избирательной комиссии Черемховского района об аннулировании итогов голосования по трём участкам округа № 15 (Черемховский и Усольский районы) и проведении повторного подсчёта голосов. Основанием для этого было то, что коробки с избирательными бюллетенями и списками избирателей были не опечатаны печатью УИК, а просто обмотаны скотчем. Были нарушены и другие правила хранения списков и бюллетеней, в результате чего победителем оказался Сергей Шишкин.

По словам Людмилы Шавенковой, мотивировочный отказ будет передан истцам во вторник, 2 декабря. Напомним, что в Иркутском областном суде возбуждено уголовное дело по факту фальсификации выборов по округу № 15. По оценке Людмилы Шавенковой, на одном из участков были зафиксированы факты выдачи избирательных бюллетеней лицам, которые находились за пределами участков. За них расписывались другие люди. Предварительное число таких бюллетеней – более трёхсот.

– Я удовлетворён тем, что суд дал объективную оценку тем беззакониям, которые творились во время выборов в округе, – сказал «Конкуренту» Сергей Шишкин. – На месте моих оппонентов закончил бы эти эксперименты и не стал бы продолжать дело в других инстанциях, поскольку в процессе таких «хождений» могут вскрыться и иные обстоятельства дела, выводящие на управленческий сектор региона.

«Областной суд в этом деле поставил однозначную точку, – заявил источник «Конкурента» в «Единой России». – Я думаю, даже в случае обращения в Верховный суд жалующиеся получат только подтверждение этого решения. Юридическая оценка инциденту уже дана».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры