издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виктор Игнатенко войдёт в избирком с подачи «справедливороссов»

В четверг бюро президиума партии «Справедливая Россия» предложило главу временной избирательной комиссии Иркутской области Виктора Игнатенко в состав нового избиркома. «В связи с тем, что Центральная избирательная комиссия не выдвинула Виктора Васильевича, а он хочет работать, – рассказал секретарь бюро совета Иркутского регионального отделения партии Владимир Матиенко. – Мы считаем, что такой профессионал сможет обеспечить объективную деятельность облизбиркома». По словам Матиенко, вопрос о выдвижении главы ВИК был с ним согласован.

ЦИК России обладает правом рекомендовать для назначения две кандидатуры – по квоте губернатора и по квоте Законодательного собрания. На заседании в среду комиссия воспользовалась этим правом. Региональному парламенту и губернатору рекомендовано назначить членами формируемой региональной избирательной комиссии соответственно Александра Кучёнова, начальника организационного отдела аппарата комиссии, и Людмилу Шавенкову, заместителя председателя комиссии предыдущего состава.

Избирательная комиссия Иркутской области должна быть сформирована до конца года. Предложения по кандидатам в состав избирательной комиссии объединённой Иркутской области принимаются Законодательным собранием до 8 декабря. Как сообщает агентство «Сибирские новости», все кандидатуры, рекомендованные в облизбирком, будут рассматриваться на сессии ЗС 15 декабря. В состав избирательной комиссии объединённой Иркутской области могут быть назначены 14 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры