издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Другого нет у нас пути

Игорь Есиповский официально вступил в должность губернатора

Никто и не ждал, что церемония «торжественного вступления в должность» нового губернатора Иркутской области Игоря Эдуардовича Есиповского превратится в знаковое событие. Знаки служат в пути ориентирами. Но нам они не нужны, мы свой путь и так знаем. Впереди область ждёт тяжёлый бюджет, помноженный на мировой финансовый кризис, и период нестабильности со всеми вытекающими последствиями. Новый губернатор фактически не очень новый, потому что «рулит» Приангарьем уже семь месяцев. Мы его знаем, он знает нас. Может быть, поэтому церемония была исключительно лаконичной и, если можно так выразиться, «носила деловой характер». И всё-таки нужно было торжественно отметить такое событие. Хотя бы для того, чтобы в жизни стало чуть больше определённости.

Вступление в должность (пресс-служба губернатора рекомендовала избегать слова «инаугурация») проходило в малом конференц-зале «Байкал Бизнес Центра». Малом – значит и в самом деле небольшом. На церемонию было приглашено 200 гостей, не считая кадетов, которые украсили собой праздник и придали ему особую торжественность. Правда, у всех журналистов они вызвали неуместные ассоциации с курсантами ИВВАИУ, которых грозятся перевести в Воронеж.

Кроме кадетов и журналистов, случайных людей в зале не было, только вип-персоны, в основном ближнего, иркутского круга. Они чувствовали себя уверенно и непринуждённо. Мэр Иркутска Владимир Якубовский и депутат ЗС Юрий Фалейчик улыбались особенно задорно. Не так много улыбались глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, руководитель ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Алексей Фёдоров, президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

В интерьере зала тоже ни одной лишней детали – только шторы с прикреплёнными к ним гербами РФ и Иркутской области, знамёна да красная ковровая дорожка. Именно по ней Игорь Есиповский проследовал к небольшой трибуне. К этой точке на карте области он шёл семь долгих месяцев, волоча за собой длинный не-удобопроизносимый шлейф «временно исполняющий обязанности губернатора». Теперь решающие слова сказаны, путь к отступлению отрезан вместе с приставкой «врио». Игорь Есиповский так и заявил: «За результаты работы готов нести полную ответственность». И тут же добавил: «…но и спрашивать буду по всей строгости, в рамках полномочий, которыми меня наделили президент и граждане Иркутской области».

В первых же словах своей «тронной речи» после выражения благодарности президенту Игорь Есиповский сказал о кризисе. Правда, кризис был назван «непростым периодом», трудности которого нужно преодолеть. Игорь Есиповский считает, что «сейчас без преувеличения мы можем сказать: перед нами стоят государственные задачи».

Новый губернатор обозначил приоритеты, к которым будут стремиться он сам и его команда. «Своей главной задачей на посту губернатора считаю полное исполнение всех социальных обязательств перед жителями области, без поправок на экономический кризис и непростые бюджетные условия. В соответствии со стратегией Президента России правительство Иркутской области сделает исполнение социальных гарантий перед жителями предметом своей повседневной работы и безусловной ответственности. Это касается выплаты пенсий, пособий, дотаций», – заявил Игорь Есиповский. Часто звучали такие слова, как «доверие», «политическая стабильность», «развитие».

Губернатор пообещал всецело следовать курсу президента, создать рабочие места и наполнить региональный и местные бюджеты. «Уверен, такой курс поддержат большинство жителей, которые хотят видеть Приангарье опорным регионом Сибири». Игорь Есиповский уверен также, что мы справимся, потому что «другого пути нет».

Торжественность момента Игорь Есиповский усилил губернаторской клятвой. Он так и сказал: «Вступив в должность губернатора Иркутской области, торжественно клянусь добросовестно исполнять обязанности губернатора, защищать интересы населения области, охранять права человека, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Иркутской области. Искренне, от всей души благодарю всех за оказанное доверие».

Торжество длилось минут пятнадцать. А потом все ушли обедать, в зале остались одни журналисты. Поделиться своими впечатлениями согласились Сергей Чемезов, Алексей Фёдоров и сенатор Дмитрий Мезенцев. Все они единодушно поздравили губернатора и выразили надежду, что теперь жить станет лучше. По мнению Сергея Чемезова, Игорь Есиповский сумел сплотить в единую команду администрацию, бизнес-элиту и трудовые коллективы. Но не на все сто процентов. «Теперь перед ним стоит задача завершить процесс объединения здоровых сил Приангарья для преодоления экономического кризиса, – напутствовал губернатора глава Ростехнологий. – Весьма тяжёлые времена нас ждут впереди. Поэтому консолидация усилий будет полезна».

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры